Zur Titelseite Super Series.

       

YONEX All England Open Championships 2016
Superseries-Turnier 1/16 Premier - 550 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 8. bis 13. März 2016 in Birmingham, Barclaycard Arena, King Edward's Road. Referee: Nahathai Sornprachum (THA).
Zeitdifferenz: England ist 1 Stunde zurück. Ortszeit 14 Uhr ist 15 Uhr hier.

Zur Turnierseite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Turniertableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore. 

Carolina Marin und die chinesischen Super-Mixeds schafften es nicht bis ins Finale

             

Überraschungssieg durch die Russen Sozonov & Ivanov - Okuhara im Dameneinzel vorn  

   

Herreneinzel
HF: LIN Dan (CHN) - XUE Song (CHN) 18:21 21:15 21:9
TIAN Houwei (CHN) - Hans-Kristian Vittinghus (DEN) 15:21 21:14 21:14
Fin.: LIN Dan (CHN) - TIAN Houwei (CHN) 21:9 21:10
Dameneinzel
HF: Nozomi Okuhara (JPN) - Carolina Marin (ESP) 11:21 21:16 21:14
WANG Shixian (CHN) - TAI Tzu Ying (TPE) 21:23 21:12 21:15
Fin.: Nozomi Okuhara (JPN) - WANG Shixian (CHN) 21:11 16:21 21:19
Herrendoppel
HF: Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) - LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) 14:21 21:17 21:15
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) - GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) 21:13 21:15
Fin.: Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:23 21:18 21:16
Damendoppel
HF: Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - LUO Ying & LUO Yu (CHN) 21:12 21:9
TANG Yuanting & YU Yang (CHN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl  (DEN) 21:19 9:21 21:14
Fin.: Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - TANG Yuanting & YU Yang (CHN) 21:10 21:12
Mixed
HF: Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) 21:19 21:16
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG) 21:13 22:20
Fin.: Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:12 21:17.

Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Knapp, knapp, knapp - Marc Zwiebler musste sich geschlagen geben 
XUE Song (CHN) - Viktor Axelsen (DEN*6) 21:19 23:25 21:11
LIN Dan (CHN*5) - Jan O. Jörgensen (DEN*3) 10:21 21:9 21:15
TIAN Houwei (CHN*8) - Kento Momota (JPN*4) 19:21 21:15 21:16
Hans-Kristian Vittinghus (DEN) - Marc Zwiebler (GER) 21:15 13:21 22:20
Dameneinzel
Das German-Open-Finale vom vergangenen Sonntag mit umgekehrten Ausgang
Carolina Marin (ESP*1) - Ratchanok Intanon (THA*6) 21:17 21:19
Nozomi Okuhara (JPN*8) - WANG Yihan (CHN*4) 21:9 21:13
WANG Shixian (CHN*7) - LI Xuerui (CHN*3) 16:21 21:18 21:17
TAI Tzu Ying (TPE) - Saina Nehwal (IND*2) 21:15 21:16
Herrendoppel
Olympiastartplatz fest im Visier: Ivanov & Sozonov 
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) - Marcus Ellis & Chris Langridge (ENG) 21:17 21:11
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) 21:17 19:21 21:17 
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*6) - FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN*3) 21:19 21:12
GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong Tan (MAS) 21:19 22:20
Damendoppel
Matsutomo & Takahashi hatten im Achtelfinale Goliszewski & Nelte ausgeschaltet
LUO Ying & LUO Yu (CHN*1) - CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR*8) 21:19 9:21 21:13
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*3) - TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*5) 21:6 13:21 21:15
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl  (DEN*4) - JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR*7) 18:21 21:15 21:12
TANG Yuanting & YU Yang (CHN*6) - Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN) 21:15 21:7
Mixed
Ehepaar Adcock erfreute die englischen Fans
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - XU Chen & MA Jin (CHN*6) 21:16 21:13
Praveen Jordan & Debby Susanto (INA*8) - LIU Cheng & BAO Yixin (CHN*3) 21:14 23:21
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*5) - WANG Yilyu & TANG Jinhua (CHN) 25:23 21:17
Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG*7) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*2) 21:18 21:16
.

Achtelfinals - Überraschungen im Herreneinzel setzten sich fort
Marc mit Sieg über Sugiarto
Marc Zwiebler vom Ergebnis her überraschend klarer Sieg gegen Indonesiens Nummer eins Tommy Sugiarto weist auf eine gute Form unseres Deutschen Rekordmeisters hin. 21:14 21:15 hieß es am Ende.
Bei Youtube kann das Match angeschaut werden.
Die größte Überraschung brachte sie zweite Runde indes mit dem Ausscheiden des an eins gesetzten Weltmeisters Chen Long. Er unterlag gegen seinen Landsmann Xue Song 19:21 17:21.
Damit sind die beiden Top-Gesetzten nicht mehr dabei, denn in der ersten Runde hatte bereits Lee Chong Wei nach einem 22:24 20:22 gegen den Inder Sai Praneeth die Segel streichen müssen. Der 23-Jährige Inder steht auf Rang 37 in der Weltrangliste und konnte bisher bei großen Turnieren noch nicht auf sich aufmerksam machen.
Völlig anders verlief dagegen das Damneinzel. Sieben der acht Gesetzten sind im Viertelfinale dabei. Nur Sung Ji Hyung (Setzplatz 5) musste sich der Taiwanesin Tai Tzu Ying geschlagen geben - und nicht mal das ist eine Überraschung.

Die Spiele der deutschen Starter:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

      

Marc Zwiebler schrammte knapp am Halbfinale vorbei

 

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - Boonsak Ponsana (THA) 21:10 21:11
   Afin.:  - Tommy Sugiarto (INA) 21:14 21:16
   Vfin.:  - Hans-Kristian Vittinghus (DEN) 15:21 21:13 20:22
Dameneinzel
Karin Schnaase - Maria Febe Kusumastuti (INA) 19:21 14:21
Olga Konon
    Qual: - Kate Foo Kune (MRI) 21:18 21:9
    Qual: - Kati Tolmoff (EST) 21:18 21:15
   1.Rd.: - Busanan Ongbumrungphan (THA) 8:21 9:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler - KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR*7) 12:21 18:21
Peter Käsbauer & Raphael Beck
   Qual: - Christopher Coles & Adam Hall (ENG/SCO) 21:18 19:21 21:19
   1.Rd.: - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) 17:21 14:21
Marvin Seidel & Mark Lamsfuß 
   Qual: - Oliver Baczala & Gregory Mairs (ENG) 21:18 21:13
   Qual: - Peter Briggs & Tom Wolfenden (ENG) 20:22 21:13 21:19
   1.Rd.: - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*6) 10:21 20:22
Damendoppel
Johanna Goliszewski & Carla Nelte
   1.Rd.: - Jongkolphan Kititharakul & Rawinda Prajongjai (THA) 21:12 21:18
   Afin.:  - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*3) 14:21 12:21
Isabel Herttrich & Birgit Michels - Della Destiara Haris & Rosyita Eka Putri Sari (INA) o.K./wo für INA
Linda Efler & Lara Käpplein - Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA) 13:21 9:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels - WANG Yilyu & TANG Jinhua (CHN) 21:19 18:21 11:21
Marvin Seidel & Linda Efler 
   Qual: - Ryan Jing Quek & Meera Sivakumaran (ENG) 21:13 21:13
   1.Rd.: - Kenta Kazuno & Ayane Kurihara (JPN) 19:21 12:21.
Qualifikation
Jennifer Karnott & Franziska Volkmann - Jenny Moore & Victoria Williams (ENG) 17:21 18:21
Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich
    - Oliver Baczala & Victoria Williams (ENG) 21:18 21:17
    - YOO Yeon Seong & CHANG Ye Na (KOR 16:21 15:21
Raphael Beck & Jennifer Karnott - Ben Lane & Jessica Pugh (ENG) 17:21 9:21
Peter Käsbauer & Franziska Volkmann - LEE Yang & HSIEH Pei Chen (TPE) 14:21 12:21
Als Trainer dabei: Holger Hasse und Ingo Kindervater.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Hier wird seit 1994 gespielt: Die ehemalige "National Indoor Arena" in Birmingham wurde 2014 gründlich renoviert, sie heißt seitdem Barclaycard Arena.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.