Zur Titelseite Grand Prix.

VICTOR FAR EAST Malaysia Masters 2016

     

BWF-GP-Turnier 1/16 - 120 000 Dollar Preisgeld - Grand Prix Gold - Level 3A  

Vom Di 19. bis So 24. Januar in in Penang, SPICE Stadium, Jalan Tun Dr. Awang, Bayan Lepas, Pulau Pinang. Referee: Yves Cote (CAN).

Zeitdifferenz: MAS ist 7 Stunden voraus: 16 Uhr Ortszeit sind 9 Uhr MEZ bei uns.
Zur
Verbandswebsite. Dort zur Turnierwebsite.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.   Zum Livescore.    

  

Gastgeber waren viermal in den Endspielen vertreten - Lee Chong Wei gewann

  

Schottin Kirsty Gilmour spielte sich bis ins Finale  

    

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - Tommy Sugiarto (INA) 21:19 21:15  
Iskandar Zulkarnain ZAINUDDIN (MAS) - K. Srikanth (IND) 27:25 21:9
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - Iskandar Zulkarnain ZAINUDDIN (MAS) 21:18 21:11
Dameneinzel
HF: P.V. Sindhu (IND) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:19 12:21 21:10
Kirsty Gilmour (SCO) - Yui Hashimoto (JPN) 12:21 21:18 21:8
Fin.: P.V. Sindhu (IND) - Kirsty Gilmour (SCO) 21:15 21:9
Herrendoppel
HF: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR) 15:21 21:18 21:16  
Gideon FERNALDI & Kevin SUKAMULJO (INA) - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) 21:7 21:17
Fin.: Gideon Markus FERNALDI & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 18:21 21:13 21:18  
Damendoppel
HF: Matsutomo & Takahashi (JPN) - DU Yue & LI Yinhui (CHN) 21:12 22:20
TANG Yuanting & YU Yang (CHN) - CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR) 21:12 21:8
Fin.: Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - TANG Yuanting & YU Yang (CHN) 21:18 22:20 
Mixed
HF: ZHENG Siwei & LI Yinhui (CHN) - LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG) 21:17 21:14
TAN Kian Meng & LAI Pei Jing (MAS) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 21:17 21:16
Fin.: ZHENG Siwei & LI Yinhui (CHN) - TAN Kian Meng & LAI Pei Jing (MAS) 21:14 21:19
.

Die Viertelfinalergebnisse:  

    

Herreneinzel
Das läuft auf Lee Chong Wei hinaus
LEE Chong Wei (MAS*1) - Ajay Jayaram (IND) 21:16 21:16   
Tommy Sugiarto (INA*3) - QIAO Bin(CHN) 21:6 21:17   
Iskandar Zulkarnain ZAINUDDIN (MAS) - NG Ka Long Angus (HKG*8) 21:11 21:15  
K. Srikanth (IND*2) - HUANG Yuxiang (CHN) 21:15 21:14
Dameneinzel
Schottin Kirsty Gilmour nutzte Chance
SUNG Ji Hyun (KOR*1) - Sayaka Sato (JPN*5) 21:12 21:9   
P.V. Sindhu (IND*3) - Lindaweni Fanetri (INA) 21:10 21:10  
Yui Hashimoto (JPN*7) - BAE Yeon Ju (KOR*4) 13:21 21:18 21:11  
 Kirsty Gilmour (SCO) - Busanan Ongbumrungphan (THA*8) 21:19 21:10
Herrendoppel
Das letzte europäische Doppel ist raus
KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR*1) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*5) 23:21 21:19
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Hiroyuki Saeki & Ryota Taohata (JPN) 21:16 20:22 21:13
Gideon Markus FERNALDI & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*8) 15:21 22:20 21:13  
Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) - V Shem GOH & TAN Wee Kiong (MAS) 22:24 21:16 21:16
Damendoppel
Von fünf japanischen Doppeln blieb eines übrig
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*1) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 21:18 19:21 21:14   
DU Yue & LI Yinhui (CHN) - Yuki Fukushima & Sayaka Hirota (JPN) 21:16 21:17   
TANG Yuanting & YU Yang (CHN*6) - Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN*4) 24:22 21:15  
CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR*2) - Shiho Tanaka & Koharu Yonemoto (JPN) 12:21 21:17 21:12
Mixed
Zwei malaysische Paare nutzten Heimvorteil
ZHENG Siwei & LI Yinhui (CHN) - SHIN Baek Cheol & CHAE Yoo Jung (KOR*5) 21:17 16:21 21:19  
LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG*4) - Ronald Alexander & Melati Daeva OKTAVIANI (INA) 13:21 21:14 21:16  
TAN Kian Meng & LAI Pei Jing LAI (MAS) - Keigo Sonoda & Naoko Fukuman (JPN) 21:10 21:15
CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*8) - Hafiz FAISAL & Shella Devi AULIA (INA) 21:13 21:18.

  

Deutsche waren nicht am Start.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.