Yonex Sunrise India Open 2009

   

BWF-GP-Turnier 2/09
120 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix Gold - Level 3A   
Vom 24. bis 29. März in Hyderabad, Gouch Bouli Indoor Stadium. Referee: Mohan Dharan (SIN). 

Zeitdifferenz: Hyderabat ist 3:30 Stunden voraus. Ortszeit 13 Uhr ist 16.30 Uhr MEZ hier.   

Zur Ausrichterwebsite.  Zur Ausschreibung. 

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Inder konnten keinen Titel im Lande halten

 

Taufik Hidayat und Pi Hongyan holten sich die Einzel

   

Herreneinzel
Muhammad Hafiz HASHIM (MAS) - CHEN Long (CHN) 21:18 19:21 21:15 
Taufik Hidayat (INA) – Tommy Sugiarto (INA) 21:13 21:11 
Fin.: Taufik Hidayat (INA) – Hafiz Hashim (MAS) 21:18 21:19
Dameneinzel
PI Hongyan (FRA) - Yu Hirayama (JPN) 21:7 21:14 
Julia Pei Xian WONG (MAS) - ZHANG Beiwen (SIN) 19:21 21:13 21:15  
Fin.: PI Hongyan (FRA) - Julia Pei Xian WONG (MAS) 17:21 21:15 21:14
Herrendoppel
CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) - Joko RIYADI & Candra WIJAYA (INA) 21:6 22:20 
Hendri Kurniawan SAPUTRA & Hendra WIJAYA (SIN) – Alvent Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) 21:13 21:15 
Fin.: CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) - Hendri Kurniawan SAPUTRA & Hendra WIJAYA (SIN) 21:9 21:11
Damendoppel
Vita MARISSA & Nadya MELATI (INA) - Jwala GUTTA & Shruti KURIAN (IND) 21:17 21:9 
MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) – Jo NOVITA & Endang NURSUGIANTI (INA) 21:9 21:6
Fin.: MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) – Vita MARISSA & Nadya MELATI (INA) 21:14 21:13
Mixed
HF: Flandy LIMPELE (INA) & Vita MARISSA (INA) - Tantowi AHMAD & Puspita Richi DILI (INA) 21:10 21:19
Diju VALIYAVEETIL (IND) & Jwala GUTTA (IND) - ONG Jien Guo & CHONG Sook Chin (MAS) 21:11 21:12
Fin.: Flandy LIMPELE & Vita MARISSA (INA) - Diju VALIYAVEETIL (IND) & Jwala GUTTA (IND) 21:14 21:17.

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
German-Open-Halbfinalist Chen Long hatte in der ersten Runde Lee Chong Wei ausgeschaltet
CHEN Long (CHN) – LEE Tsuen Seng (MAS) 21:15 21:8
Muhammad Hafiz HASHIM (MAS) - Andre Kurniawan TEDJONO (INA)21:18 14:21 21:16 
Tommy SUGIARTO (INA) – TAN Chun Seang (MAS) 13:21 21:18 21:9
Taufik HIDAYAT (INA) – KUAN Beng Hong (MAS) 17:21 21:17 21:19
Dameneinzel
Nicht schön für Saina beim Heim-Grand-Prix
PI Hongyan (FRA) - XIA Jingyun (CHN) 22:20 18:21 21:14
Yu HIRAYAMA (JPN) - WONG Mew Choo (MAS) 21:17 21:18
ZHANG Beiwen (SIN) - Lydia Li Ya CHEAH (MAS) 22:20 21:9
Julia Pei Xian WONG (MAS) - Saina NEHWAL (IND) 12:21 21:13 21:18
Herrendoppel
Candra Wijaya als Nachwuchsförderfer mit jungem Partner
CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) - LI Tian & SHEN Ye (CHN) 21:13 21:8
Joko RIYADI & Candra WIJAYA (INA) - CHEN Zhiben & JIAMING Tao (CHN) 21:17 18:21 21:17 
Alvent Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) - HOON Thien How & LIN Woon Fui (MAS) 21:14 21:14 
Hendri Kurniawan SAPUTRA & Hendra WIJAYA (SIN) – KHOO Chung Chiat  & ONG Soon Hock (MAS) 15:21 22:20 21:13 
Damendoppel
Zwei Französinnen waren die letzten Europäer
Vita MARISSA & Nadya MELATI (INA) - Shinta Mulia SARI & YAO Lei (SIN) 21:14 21:17
Jwala GUTTA & Shruti KURIAN (IND) - HAW Chiou Hwee & LI Yujia (MAS/SIN) 21:19 21:16
Jo NOVITA & Endang NURSUGIANTI (INA) - Laura CHOINET & Weny RAHMAWATI (FRA) 21:16 21:13
MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) – TANG Jinhua & XIA Huan (CHN)  21:13 21:9 
Mixed
Für die einheimischen Fans bleiben auch hier noch Inder im Spiel
Tantowi AHMAD & Puspita Richi DILI (INA) - Yohan Hadikusumo WIRATAMA & Hoi Wah CHAU (HKG)  14:21 21:17 21:19
Flandy LIMPELE (INA) & Vita MARISSA (INA) - Hendri Kurniawan SAPUTRA & Yu Yan Vanessa NEO (SIN) 24:22 23:25 21:13
ONG Jien Guo & CHONG Sook Chin (MAS) - Muhammad RIJAL & Debby SUSANTO (INA) 21:19 21:19 
Diju VALIYAVEETIL (IND) & Jwala GUTTA (IND) - JIAMING Tao & WANG Xiaoli (CHN) 21:13 21:13.

  

Deutsche waren nicht am Start.

Herreneinzel begann mit Überraschung

Der Weltranglistenerste und umjubelte Swiss-Open-Sieger Lee Chong Wei unterlag in der ersten Runde gegen Chen Long. Der Chinese hatte zuletzt bei den Yonex German Open im Halbfinale gestanden.
CHEN Long (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 7:21 21:16 21:18.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.