Syed Modi International India Badminton Championships 2016

   

Grand Prix 2/16 Gold - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 26. bis 31. Januar 2016 in Lucknow-Gomti Nagar (Bundesstaat Uttar Pradesh), Babu Banarasi Das Indoor Stadium, U.P. Badminton Academy, Vipin Khand. Referee: Anthony Linggian (MAS).   

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

            

Das Turnier erinnert an den ermordeten Badmintonstar Syed Modi, der 1988 nach einer Trainingseinheit auf offener Straße erschossen wurde.
Zeitdifferenz: Indien ist 4:30 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 15 Uhr Ortszeit sind 10.30 Uhr hier. Zur Turnierwebsite (nicht bekannt).
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.
Direkte Infos aus Lucknow gibt es auf der Fanpage der deutschen Nationalmannschaft bei Facebook.

      

Finalisten aus acht Nationen - Überraschungsendspiel im Herrendoppel

  

Heimsieg für Srikanth - Niederländerinnen Piek & Muskens kamen bis ins Finale

  

Herreneinzel  
HF: K. Srikanth (IND) - Boonsak Ponsana (THA) 21:14 21:17
HUANG Yuxiang (CHN) - SHI Yuqi (CHN) 17:21 22:20 21:12
Fin.: K. Srikanth (IND) - HUANG Yuxiang (CHN) 21:13 14:21 21:14
Dameneinzel
HF: Sayaka Sato (JPN) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 21:15 21:17 
SUNG Ji Hyun (KOR) - Nitchaon Jindapol (THA) 21:16 21:8
Fin.: SUNG Ji Hyun (KOR) - Sayaka Sato (JPN) 12:21 21:18 21:18
Herrendoppel
HF: GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:16 21:18  
Pranaav Jerry CHOPRA & Akshay Dewalkar (IND) - KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR) 25:23 13:21 21:17
Fin.: GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) - Pranaav Jerry CHOPRA & Akshay Dewalkar (IND) 14:21 24:22 21:8
Damendoppel
HF: Eefje Muskens & Selena Piek (NED) - CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR) 21:17 21:8
JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) - Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND) 21:14 21:16
Fin.: JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED) 21:15 21:13
Mixed
HF: Puavaranukroh Dechapol & Sapsiree Taerattanachai (THA) - Kenta Kazuno & Ayane Kurihara (JPN) 19:21 21:9 21:17
Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) - SHIN Baek Cheol & CHAE Yoo Jung (KOR) 18:21 21:11 21:16
Fin.: Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) - Puavaranukroh Dechapol & Sapsiree Taerattanachai (THA) 23:25 21:9 21:16.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
K. Srikanth nährt Hoffnung auf einheimischen Sieg
K. Srikanth (IND*1) - GOH Soon Huat (MAS) 21:17 18:21 24:22
Boonsak Ponsana (THA) - Zulfadli Zulkiffli (MAS) 21:17 21:19 
HUANG Yuxiang (CHN) - Kashyap Parupalli (IND*4) 21:16 18:21 21:15
SHI Yuqi (CHN) - Harsheel Dani (IND) 21:14 21:11
Dameneinzel
Indiens Saina Nehwal trat nicht an
Porntip Buranaprasertsuk (THA) - Kirsty Gilmour (SCO 8) 21:18 21:19  
Sayaka Sato (JPN*5) - Maria Febe Kusumastuti (INA) 21:9 21:3
Nitchaon Jindapol (THA) - Busanan Ongbumrungphan (THA*7) 21:14 21:14
SUNG Ji Hyun (KOR*2) - Yui Hashimoto (JPN*6) 21:19 21:13
Herrendoppel
Indisches Doppel überraschte
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*8) 21:12 21:18  
GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*6) 21:16 21:15  
Pranaav Jerry CHOPRA & Akshay Dewalkar (IND) - Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN*3) 22:20 11:21 23:21  
KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR*2) - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) 21:19 19:21 21:18
Damendoppel
Piek & Muskens bleiben im Rennen
CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR*1) - GO Ah Ra & YOO Hae Won (KOR*7) 21:14 21:14 
Eefje Muskens & Selena Piek (NED*3) - Ekaterina Bolotova & Evgeniya Kosetskaya (RUS) 21:15 21:17  
Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND*6) - Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA)  23:21 21:17
JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR*2) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*5) 21:9 21:13
Mixed
Mit Michel Fuchs & Birgit Michels
Puavaranukroh Dechapol & Sapsiree Taerattanachai (THA) - Ronald Alexander & Melati Daeva Oktaviani (INA*8) 18:21 21:19 21:17 
Kenta Kazuno & Ayane Kurihara (JPN) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*6)  21:14 21:15  
SHIN Baek Cheol & CHAE Yoo Jung (KOR*3) - Bodin Issara & Savitree Amitrapai (THA) 21:17 15:21 21:14
Praveen Jordan & Debby Susanto (INA*2) - Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*7) 21:16 21:18. 

Die Spiele der deutschen Starter:

  

Fuchs & Michels kamen ins Viertelfinale 

  

Herrendoppel (32er-Feld)
Michael Fuchs & Johannes Schöttler - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*6) 14:21 16:21
Damendoppel (32er-Feld)
Johanna Goliszewski & Carla Nelte
   1.Rd.: - Nadine Ashraf & Menna Eltanany (EGY) 21:7 21:5
   Afin.:  - CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR*1) 12:21 12:21
Mixed (32er-Feld)
Michael Fuchs & Birgit Michels (*7) 
   1.Rd.: - Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS) 21:13 21:14
   Afin.:  - Phillip Chew & Jamie Subandhi (USA) 21:15 21:12
   Vfin.:  - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA*2) 16:21 18:21.
 
Trainer: Diemo Ruhnow.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.