Yonex Sunrise India Open 2016

   

Superseries-Turnier 2/16 - 300 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2   
Vom 29. März bis 3. April in New Delhi, Siri Fort Indoor Stadium, Siri Fort Sport Complex, Siri Ford Road. Referee: J.T. Ponambalum (MRI). 

Zeitdifferenz: Delhi ist 3:30 Stunden voraus. Ortszeit 13 Uhr sind 9.30 Uhr MESZ hier.   

Zur Ausrichterwebsite.

Zur Titelseite Superseries-Turniere.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zum Livescore.

Indiens Badmintonqueen Nehwal verlor im Halbfinale 19:21 im dritten Satz gegen Li Xuerui - Thailands Badmintonprinzessin Intanon schlug dagegen im Finale die Chinesin

 

Viktor Axelsen musste sich wie im Vorjahr mit dem zweiten Platz begnügen

   

Herreneinzel
HF: Viktor Axelsen (DEN) - SON Wan Ho (KOR) 21:11 21:11
Kento Momota (JPN) - XUE Song (CHN) 17:21 3:6 Aufgabe Xue 
Fin.: Kento Momota (JPN) - Viktor Axelsen (DEN) 21:15 21:18
Dameneinzel
HF: Ratchanok Intanon (THA) - BAE Yeon Ju (KOR) 21:8 21:11
LI Xuerui (CHN) - Saina Nehwal (IND) 22:20 17:21 21:19  
Fin.: Ratchanok Intanon (THA) - LI Xuerui (CHN) 21:17 21:18
Herrendoppel
HF: FERNALDI & SUKAMULJO (INA) - GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) 21:15 21:17
PRATAMA & SUWARDI (INA) - KO Sung Hyun & SHIN Baek Cheol (KOR) 21:18 6:21 21:19
Fin.: Gideon Markus FERNALDI & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA) - Angga PRATAMA & Ricky Karanda SUWARDI (INA) 21:17 21:13
Damendoppel
HF: Matsutomo & Takahashi (JPN) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) 21:18 19:21 23:21
Fukuman & Yonao (JPN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 14:21 22:20 21:17
Fin.: Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN) 21:18 21:18
Mixed
HF: Widianto & Dili (INA) - Bodin Issara & Savitree Amitrapai (THA) 21:18 13:21 21:7
LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) 21:17 17:21 21:18
Fin.: LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN) - Riky Widianto & Puspita Richi DILI (INA) 21:13 21:16.

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Lee Chong Wei und Lin Dan im Achtelfinale raus - Marc war noch dabei
Viktor Axelsen (DEN*5) - WEI Nan (HKG) 21:17 21:12
SON Wan Ho (KOR) - Tommy Sugiarto (INA*8) 21:11 13:21 21:8
XUE Song (CHN) - Marc Zwiebler (GER) 16:21 21:13 21:14
Kento Momota (JPN*2)- Hans-Kristian Vittinghus (DEN) 21:8 21:9 
Dameneinzel
Freud und Leid für die indischen Fans
BAE Yeon Ju (KOR) - PUSARLA V. Sindhu (IND) 15:21 21:15 21:15
Ratchanok Intanon (THA*4) - TAI Tzu Ying (TPE*8) 12:21 21:14 22:20
LI Xuerui (CHN*3) - WANG Shixian (CHN*6) 22:20 12:21 21:17 
Saina Nehwal (IND*2) - SUNG Ji Hyun (KOR*5) 19:21 21:14 21:19 
Herrendoppel
Conrad-Petersen & Kolding vertraten Europa
Gideon Markus FERNALDI & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA) - CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (
TPE) 21:11 21:17
GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) - Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN*4) 19:21 21:16 21:13
KO Sung Hyun & SHIN Baek Cheol (KOR*5) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) 18:21 21:15 21:19
Angga PRATAMA & Ricky Karanda SUWARDI (INA*7) - KIM Gi Jung & KIM Sa Rang (KOR*2) 15:21 21:17 21:19
Damendoppel
Mit den Holländerinnen Muskens & Piek
Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*1) - TANG Yuanting & YU Yang (CHN*5) 21:19 21:12
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*3) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED*8) 21:16 21:17
Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN) - Mohita Sahdev & Sanjana Santosh (IND) 21:8 21:2
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) - CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) 21:15 21:15 
Mixed
Von vier chinesischen Paaren nur eines weiter
Bodin Issara & Savitree Amitrapai (THA) - LIU Yuchen & TANG Jinhua (CHN) 15:21 21:18 21:18
Riky Widianto & Puspita Richi DILI (INA) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*3) 23:25 21:19 23:21

LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN*7) - WANG Yilyu & CHEN Qingchen (CHN) 21:18 21:16
KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*2) - ZHANG Wen & JIA Yifan (CHN) 21:8 21:11
.

Die Spiele der deutschen Starter:
In allen Disziplinen 32er-Felder.  

  

Marc stand wie bei den All England im Viertelfinale

 

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - Ajay Jayaram (IND) 21:12 13:21 21:19
   Afin.:  - TIAN Houwei (CHN*7) 18:21 21:19 23:21
   Vfin.:  - XUE Song (CHN) 21:16 13:21 14:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler - Gideon Markus Fernaldi & Kevin Sanjaya Sukamuljo (INA) 7:21 21:16 19:21
Damendoppel
Isabel Herttrich & Birgit Michels - Gabriela Stoeva & Stefani Stoeva (BUL) 16:21 19:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels - Riky Widianto & Puspita Richi Dili (INA) 13:21 16:21.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.