YONEX/OCBC U.S. Open 2008

 

GP-Turnier 4/08 - 50 000 Dollar Preisgeld - BWF-Level 3B
Di 8. bis Sa 12. Juli 2008 in Orange (Kalifornien), Orange County Badminton Club, 1432 N. Main Street.

Zeitdifferenz: Kalifornien ist neun Stunden zurück. Ortszeit 13 Uhr ist 22 Uhr MEZ hier.

Zur Ausschreibung Zur Ausrichterwebsite.

 

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Kam mit ihrer kanadischen Partnerin Charmaine Reid (hinten) ins Halbfinale: Nicole Grether. Foto: Edwin Leung.

Eva Lee wollte zu viel - drei Halbfinalniederlagen

       

Amerikaner hielten drei Titel im Lande   

   

Herreneinzel
Andrew Dabeka (CAN) - Kevin Cordon (GUA) 21:19 21:11
Martin Bille Larsen (DEN) - David Snider (CAN) 20:22 22:20 21:14
Fin.: Andrew Dabeka (CAN) - Martin Bille Larsen (DEN) 21:14 21:9
Dameneinzel
Chloe MAGEE (IRL) - HUNG Shih Chieh (TPE) 21:15 11:21 21:12  Lili ZHOU (USA) - Eva LEE (USA) 21:13 10:21 21:10  
Fin.: Lili ZHOU (USA) - Chloe MAGEE (IRL) 23:21 21:16 
Herrendoppel
Howard Bach & Khan Bob Malaythong (USA) - Mike Beres & Joseph Rogers (CAN) 21:13 21:9
Halim Haryanto HO & Raju Rai (USA) - William Milroy & Toby Ng (CAN) 24:22 21:16 
Fin.: Howard Bach & Khan Bob Malaythong (USA) - Halim Haryanto HO & Raju Rai (USA) 21:14 21:19
Damendoppel
CHANG Li Ying & HUNG Shih Chieh (TPE) - Eva LEE & Mesinee MANGKALAKIRI (USA) 22:20 21:15
TSAI Pei Ling & YANG Chia Chen (TPE) - Nicole Grether & Charmaine Reid (GER/CAN) 21:13 21:15 
Fin.: CHANG Li Ying & HUNG Shih Chieh (TPE) - TSAI Pei Ling & YANG Chia Chen (TPE) 21:19 21:14 
Mixed
Halim Haryanto HO & Yun (Grace) PENG (USA) - Howard Bach & Eva Lee (USA) 21:19 21:19  
Mike Beres & Valerie Loker (CAN) - Jack DINH & Iris WANG (USA) 21:13 21:12
Fin.: Halim Haryanto HO & Yun (Grace) PENG (USA) - Mike Beres & Valerie Loker (CAN) 21:13 21:16

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Cordon hält Guatemala auf der Badmintonweltkarte
Andrew Dabeka (CAN) - Raju Rai (USA) 21:12 21:19
Kevin Cordon (GUA) - LEE Hock Lai (MAS) 21:18 26:24
Martin Bille Larsen (DEN) - Jürgen Koch (AUT) 25:23 21:19
David Snider (CAN) - Stefan Wojcikiewicz (CAN) 21:12 24:26 21:16  
Dameneinzel
Die doppelten Lees lieferten sich das Spiel des Tages
HUNG Shih Chieh (TPE) - 
Nicole Grether
(GER) 21:16 21:16  
Chloe MAGEE (IRL) - Ana Moura (POR) 19:21 21:11 21:14 
Eva LEE (USA) - Joo Hyun LEE (USA) 23:25 22:20 23:21  
Lili ZHOU (USA) - CHANG Li Ying (TPE) 16:21 21:7 21:19  
Herrendoppel
Zweimal USA gegen zweimal Kanada
Howard Bach & Khan Bob Malaythong (USA) - Imam Darmawan & Ravi Malalasekera (USA) 21:10 21:9
Mike Beres & Joseph Rogers (CAN) - Howard Shu & Jack Shu (USA) 21:12 21:11
William Milroy & Toby Ng (CAN) - Daniel Gouw & Chandra Kowi (USA) 21:17 21:16
Halim Haryanto HO & Raju Rai (USA) - Phillip Chew & Rudy Gunawan Haditono (USA) 21:12 23:21
Damendoppel
Nicole bleibt im Rennen
Eva LEE & Mesinee MANGKALAKIRI (USA) - Beckie Neumann & Isabel Zhong (USA) 21:6 21:13
CHANG Li Ying & HUNG Shih Chieh TPE) - Priscilla Lun & Rena Wang (USA) 21:15 21:6
Nicole Grether & Charmaine Reid (GER/CAN) - Panita & Vimla PHONGASAVITHAS (USA) 21:11 21:8
TSAI Pei Ling & YANG Chia Chen (TPE) - Valerie Loker & Fiona McKee (CAN) 21:10 21:14 
Mixed
Dreimal USA gegen einmal Kanada
Howard Bach & Eva Lee (USA) - Hock Lai LEE & Priscilla LUN (MAS/USA) 21:7 21:8
Halim Haryanto HO & Yun (Grace) PENG (USA) - Ba SU & Rulien YEH (USA) 21:10 21:14
Jack DINH & Iris WANG (USA) - Andy TRAN & Viktoriya VATAGA (USA) 21:13 21:15
Mike Beres & Valerie Loker (CAN) - Dung Truong & Samantha Li (USA) 21:4 21:11.

Der Spiele der Deutschen:

    

Dameneinzel (32er-Feld)
Nicole Grether
   Qualifikation: - Rulan Yeh (USA) 21:12 21:8
   1.Rd.: - Nantana Cee Ketpura (USA) 21:12 21:18
   Afin.: - Joycelyn Ko (CAN) 21:14 21:10
   Vfin.: - HUNG Shih Chieh (TPE) 16:21 16:21 Z 
Damendoppel (32er-Feld)
Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN)
   1.Rd.: - Nantana Cee Ketpura & Qiu Ming WU (USA) 21:8 21:7
   Afin.: - Ruth Menchaca & Viktoriya Vataga (USA) 21:10 21:4
 
  Vfin.: - Panita & Vimla Phongasavithas (USA) 21:11 21:8
   Hfin.: - TSAI Pei Ling & YANG Chia Chen (TPE) Sa 5 Uhr MESZ.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.