Zur Titelseite EM U17.

    

Europameisterschaft U17 2016
Mannschafts-Wettbewerbe - Do 21. bis Mo 21. März 

In Lubin (Polen), Regional Sport Centrum Hall RSC Arena sportowa, Odrodzenia 28B Street. Refereeteam: Ivan Skacha (CZE), Cleopatra Monco (ITA), Svend Arleth (SWE).

                 

Die Spiele der deutschen Mannschaft

  

Zur Hauptseite EM U17 2016.

Zur Team-EM - Übersicht.

Zum Individual-Turnier.

        

Zur Tagesübersicht aller Spiele. Zum Livescore.

Endrunde:

Zur Ergebnisübersicht bei tournamentsoftware.com mit Livescore.

         

Wie bei der EM vor zwei Jahren verwehrte England Deutschland den Sprung auf einen Medaillenrang

    

 

So 20.2.2016 10 Uhr: Deutschland - England 1:3

Nur das Mixed konnte punkten

MX: Hauke Graalmann & Annika Schreiber - Steven Stallwood & Fee Teng Liew 21:18 21:18
JE: Felix Hammes -+ Johnnie Torjussen 19:21 21:18
DE: Annika Schreiber -+ Abigail Holden 13:21 16:21
JD: Tim Fischer & Hauke Graalmann -+ Callum Hemming & Johnnie Torjussen 16:21 14:21
MD: Emma Moszczynski & Miranda Wilson - Fee Teng Liew & Lizzie Tolman nicht mehr gespielt

Livestreams bei Youtube
Das deutsche Mannschaftsspiel gegen Polen am Samstag wird als Livestream in
Badminton Lubins Youtube Channel
übertragen.
Auch das Viertelfinalspiel Deutschland gegen England am Sonntag um 10 Uhr kann auf diese Weise miterlebt werden.

Deutschland Gruppensieger: Der Einzug ins Viertelfinale ist geschafft

Die deutsche Mannschaft bejubelt das 3:2 im letzten Gruppenspiel über Polen: (v.l.) Maria Kuse, Matthias Kicklitz, Felix Hammes, Stine Küspert, Tim Fischer, Miranda Wilson, Lukas Resch, Emma Moszczynski, Hauke Graalmann, Ann-Kathrin Spöri, (vorne) Annika Schreiber. Foto: Thomas Lohwieser

Gruppenspiele - Die Spiele in der Gruppe 7:

Zu den Ergebnissen der deutschen Gruppe bei tournamentsoftware.com.

      

Do 17.3.2016 10 Uhr: Deutschland - Kroatien 5:0

Sieg für die Atmosphäre

JE: Felix Hammes - Dorijan Cvijanovic 21:12 13:21 21:7
ME: Ann-Kathrin Spöri - Inga Sadaic 21:15 21:19 
JD: Tim Fischer & Hauke Graalmann - Luka Ban & Josip Meglic 21:7 21:6 
MD: Maria Kuse & Emma Moszczynski - Dorotea Brkic & Lucija Trgovac 21:16 21:6  
MX: Lukas Resch & Annika Schreiber - Mia Cerjan & Luka Grubic 21:6 21:4.

Fr 18.3. 10 Uhr: Deutschland - Zypern 5:0

Ohne Satzverlust

ME: Stine Küspert - Anastasia Zintsidou 21:5 21:10
JE: Lukas Resch - Orestis Pissis 21:11 21:10
MD: Emma Moszczynski & Annika Schreiber - Eleni Christodoulou & Anastasia Zintsidou 2110 21:17
JD: Tim Fischer & Matthias Kicklitz - George Erotokritou & Andreas Ioannou 21:8 21:13
MX: Hauke Graalmann & Emma Moszczynski - Orestis Pissis & Eleni Christodoulou 21:19 21:11.

Sa 19.3. 18 Uhr: Deutschland - Polen 3:2  

Knapper Sieg nach Nervenschlacht

JE: Lukas Resch - Robert Cybulski 18:21 12:21 
ME: Annika Schreiber - Wiktoria Dabczynska 21:18 18:21 21:15
JD: Tim Fischer & Hauke Graalmann - Adam Szolc & Radoslaw Wrobel 21:13 21:16
MD: Emma Moszczynski & Miranda Wilson - Wiktoria Dabczynska & Aleksandra Goszczynska 20:22 18:21
MX: Hauke Graalmann & Annika Schreiber - Robert Cybulski & Wiktoria Adamek 18:21 21:14 21:17.

   

Gruppenendstand:
1. Deutschland 3:0, 2. Polen 2:1, 3. Kroatien 1:2, 4. Zypern 0:3.
Do POL - CYP 5:0 
Fr  POL - CRO 5:0
Sa CRO - CYP 5:0.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.