Zur Titelseite EM U15.

    

2. Europameisterschaft U15 2016

Vom 19. bis 21. Februar in Kazan (Republik Tatarstan, Russland), Kazan Gymnastik Center, 6 Syrtlanovoy Street. Das Turnier findet am Rande der Team-EM für Damen und Herren statt. Gespielt werden nur die Individualwettbewerbe. Referee: Jozef Kuprivec (SLO).
Teilnahmeberechtigt sind Kinder, die 2001 oder später geboren sind.

Zur Ausrichterwebsite (nicht bekannt).
Zur Veranstaltungseite bei badmintoneurope.com.
Zu den Tagesergebnissen - Zu den Ergebnissen im JE - ME - JD - MD - MX. Zum  Livescore.
Zeit
plan (Ortszeit, GER ist zwei Stunden zurück): Fr ab 9.30 Uhr Vorrunden; Sa 1. Abschnitt 10 Uhr, 2. Abschnitt 16 Uhr; Sa 10 Uhr Halbfinals; So 15 Uhr Endspiele.
 
    

           

Die Europameister U15 von Kazan 2016

JE: Harry Huang (ENG)
ME: Mathilde Cramer Ahrens (DEN)
JD: Christo Popov & Kenji Lovang (FRA)
MD: Bengisu Ercetin & Zehra Erdem (TUR)
MX: Sebastian Grønbjerg & Clara Graversen (DEN)
.

             

Jugendlicher Medaillenspiegel
Aus zehn Medaillennationen 2014 wurden sieben
  

 

Gold

Silber

Bronze

Dänemark

2

2

1

England

1

1

2

Frankreich

1

1

1

Türkei

1

-

1

Ungarn

-

1

-

Russland

-

-

3

Schottland

-

-

2

     

Keiner unserer deutschen Starter schaffte den Sprung in die Medaillenränge

  

 

Titelträger kommen aus vier Nationen


Jungeneinzel
HF: Harry Huang (ENG) - Georgii Karpov (RUS) o.K./wo
Christo Popov (FRA) - Rory Easton (ENG) 21:19 17:21 21:15
Fin.: Harry Huang (ENG) - Christo Popov (FRA) 21:17 12:21 21:19
Mädcheneinzel
HF: Mathilde Cramer Ahrens (DEN) - Bengisu Ercetin (TUR) 21:15 21:14
Vivien Sandorhazi (HUN) - Anastasiia Kurdyukova (RUS) 21:15 21:11 
Fin.: Mathilde Cramer Ahrens (DEN) - Vivien Sandorhazi (HUN) 21:16 21:16
Jungendoppel
HF: Rory Easton & Harry Huang (ENG) - Rasmus Espersen & Sebastian Grønbjerg (DEN) 21:18 21:16
Kenji Lovang & Christo Popov (FRA) - Joshua Apiliga & Adam Pringle (SCO) 21:15 21:17 
Fin.: Kenji Lovang & Christo Popov (FRA) - Rory Easton & Harry Huang (ENG) 21:15 21:19 
Mädchendoppel
HF: Christine Busch Andreasen & Mathilde Cramer Ahrens (DEN) - Rachel Cameron & Rachel Sugden (SCO) 21:9 21:14
Bengisu Ercetin & Zehra Erdem (TUR) - Romane Cloteaux-Foucault & Ainoa Desmons (FRA) 18:21 21:2 21:15
Fin.: Bengisu Ercetin & Zehra Erdem (TUR) - Christine Busch Andreasen & Mathilde Cramer Ahrens (DEN) 21:12 21:18
Mixed
HF: Rasmus Espersen & Christine Busch Andreasen (DEN) - David Hong & Hope Warner (ENG) 15:21 21:19 21:18
Sebastian Grønbjerg & Clara Graversen (DEN) - Georgii Karpov & Anastasiia Kurdyukova (RUS) 21:19 21:15
Fin.: Sebastian Grønbjerg & Clara Graversen (DEN) - Rasmus Espersen & Christine Busch Andreasen (DEN) 21:15 21:16.

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Jungeneinzel
Wie vor zwei Jahren: wieder war ein Serbe dabei
Harry Huang (ENG*1) - Yann Orteu (SUI*5/8) 21:16 21:13
Georgii Karpov (RUS) - Nicolaj Wolf (DEN*3/4) 16:21 21:9 30:29 
Christo Popov (FRA*3/4) - Sergej Lukic (SRB*5/8) 21:16 21:14 
Rory Easton (ENG*2) - Marek Aubus (CZE) 21:6 21:13
Mädcheneinzel
Zweimal deutsche Beteiligung
Mathilde Cramer Ahrens (DEN*1) - Romane Cloteaux-Foucault (FRA) 21:16 21:10 
Bengisu Ercetin (TUR) - Maria Kuse (GER*5/8) 21:18 21:14
Vivien Sandorhazi (HUN*5/8) - Ann-Kathrin Spöri (GER*3/4) 21:13 21:18
Anastasiia Kurdyukova (RUS) - Juliette Moinard (FRA*5/8) 13:21 21:17 21:16
Jungendoppel
Die beiden topgesetzten Einzel-Jungs spielen auch gemeinsam Doppel
Rory Easton & Harry Huang (ENG*1) - Finn Achthoven & Wessel van der Aar (NED) 21:17 21:7
Rasmus Espersen & Sebastian Grønbjerg (DEN*3/4) - Joan Monroy & Carlos Piris 21:19 21:12
Joshua Apiliga & Adam Pringle (SCO*3/4) - Zechen Ma & Joakim Oldorff (FIN) 21:17 21:16
Kenji Lovang & Christo Popov (FRA*2) - Bartosz Galazka & Maciej Matusz (POL) 23:21 21:14
Mädchendoppel
Wachsen da wieder türkische Nachwuchskräfte ran?
Christine Busch Andreasen & Mathilde Cramer Ahrens (DEN*1) - Anastasiya Prozorova & Valeriya Rudakova (UKR) 21:13 21:19 
Rachel Cameron & Rachel Sugden (SCO) - Vivien Sandorhazi & Kitti Szotak (HUN) 21:19 22:20
Romane Cloteaux-Foucault & Ainoa Desmons (FRA*3/4) - Asmita Chaudhari & Hope Warner (ENG) 21:17 14:21 21:19
Bengisu Ercetin & Zehra Erdem (TUR) - Maria Alexandra Dutu & Ioana Grecea (ROM) 21:12 21:19
Mixed
Datko & Spöri waren dabei
Rasmus Espersen & Christine Busch Andreasen (DEN*1) - Lukasz Cimosz & Karolina Szubert (POL*5/8) 21:10 21:9
David Hong & Hope Warner (ENG*5/8) - Joel Hansson & Isabelle Grafsund (SWE) 21:13 21:17
Georgii Karpov & Anastasiia Kurdyukova (RUS) - Wessel van der Aar & Cera Samuels (NED) 21:11 21:14
Sebastian Grønbjerg & Clara Graversen (DEN) - Marvin Datko & Ann-Kathrin Spori (GER) 21:17 21:14.

Die Spiele unserer deutschen Starter

Dreimal wurde das Viertelfinale erreicht

Jungeneinzel (51 Starter im 64er-Feld)
Paul Bauer
   1.Rd.: - Danielius Berzanskis (LTU) 21:15 21:14
   2.Rd.: - Orestis Pissi (CYP) 21:19 21:9
   Afin.:  - Rory Easton (ENG*2) 17:21 9:21
Matthias Kicklitz
   1.Rd.: - Vlodymyr Rozhkov (UKR) 21:17 21:17
   2.Rd.: - Nicolaj Wolf (DEN*3/4) 21:15 15:21 16:21
Mädcheneinzel (58 Starterinnen im 64er-Feld)
Ann-Kathrin Spori (*3/4) 
   1.Rd. frei / 2. Rd.: - Amy Tan (NED) 21:14 21:15
   Afin.: - Rachel Sugden (SCO) 23:21 21:17
   Vfin.: - Vivien Sandorhazi (HUN*5/8) 13:21 18:21
Maria Kuse (*5/8)
   1.Rd.: - Katarina Csonkova (SVK) 21:9 21:11
   2.Rd.: - Dana Danilenko (ISR) 21:17 21:12
   Afin.:  - Anastasia Zintsidou (CYP) 16:21 21:13 24:22
   Vfin.:  - Bengisu Ercetin (TUR) 18:21 14:21
Jungendoppel (20 Paare im 32er-Feld)
Paul Bauer & Marvin Datko - 1.Rd. frei / Afin.: - Finn Achthoven & Wessel van der Aar (NED) 18:21 21:15 11:21
Mädchendoppel (23 Paare im 32er-Feld)
Maria Kuse & Emma Moszczynski (*2) - 1. Rd. frei / Afin.: Bengisu Ercetin & Zehra Erdem (TUR) 11:21 16:21
Mixed (43 Paare im 64er-Feld) 
Marvin Datko & Ann-Kathrin Spöri 
   1.Rd. frei / 2. Rd.: - Yann Orteu & Julie Franconville (SUI*2) 19:21 21:15 21:19
   Afin.: - Egor Kholkin & Mariia Sukhova (RUS) 21:13 21:10
   Vfin.: - Sebastian Grønbjerg & Clara Graversen (DEN) 17:21 14:21
Matthias Kicklitz & Emma Moszczynski (*3/4) 
   1.Rd. frei / 2. Rd.: - Pavel Prodanov & Olga Kulkova (RUS) 24:22 21:18
   Afin.: - Joel Hansson & Isabelle Grafsund (SWE) 13:21 21:19 21:18.


Nach Meldeschluss
Mehr Mädchen als Jungen wurden gemeldet
(12.1.16) Nach Ablauf des Meldeschlusses gab Badminton Europe bekannt, dass insgesamt 162 Meldungen aus 34 Nationen eingegangen seien. Davon waren 78 Jungen und 84 Mädchen.

Vom DBV wurden gemeldet:
Maria Kuse (SV Lok Staßfurt SAH), Emma Moszczynski (Horner TV HAM), Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried BAY);
Matthias Kicklitz (Horner TV HAM), Paul Bauer (Wedeler TSV HAM), Marvin Datko (1. BC Beuel NRW).
Als Trainer werden Benjamin Tzschoppe und Thies Wiediger dabei sein.
Die Disziplinmeldungen
JE: Matthias Kicklitz und  Paul Bauer,
ME: Ann-Kathrin Spöri und Maria Kuse,
JD: Paul Bauer & Marvin Datko,
MD: Maria Kuse & Emma Moszczynski,
MX: Matthias Kicklitz & Emma Moszczynski und Marvin Datko & Ann-Kathrin Spöri.

Startberechtigt waren gemäß BE-Vorgaben:
Je zwei Spieler/Spielerinnen in den Einzeln, je ein Paar im Jungen- und Mädchendoppel, zwei Paare im Mixed.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.