Zur Titelseite Six Nations U19.

Gastgeber für das

Sechs-Nationen-Turnier U19 2016

ist Frankreich. Es findet vom 13. bis 17. April 2016 in Aire sur la Lys im 2011 eröffneten Complexe Sportif Regional an der Rue du Bois statt. Dort fand im Eröffnungsjahr das Six Nations U17 statt. Lokaler Ausrichter ist Le Volant Airois Badminton.

Zum Austragungsort. Zur Turnierwebsite.

Zeitplan: Mi bis Do - Individualturnier / Fr - So Mannschaftsturnier.

 

Mannschaftswettbewerb

Modus: Jeder gegen jeden. Bei Punktegleichstand zwischen zwei Teams zählt der direkte Vergleich. Neun Spiele: MX, 1.HE, 2.HE, 1.DE, 2.DE, 1.HD, 2.HD, 1.DD, 2.DD.

                       

Deutschland Letzter  

        

1.Rd. Fr  10.30 Uhr:  DEN - GER 9:0 / ENG - SWE 6:3 / FRA - NED 8:1  
2.Rd. Fr  15.00 Uhr:  SWE - GER 7:2 / ENG - NED 7:2 / DEN - FRA 7:2
3.Rd. Sa 10.00 Uhr:  ENG - GER 9:0 / DEN - NED 8:1 / FRA - SWE 8:1 
4.Rd. Sa 14.30 Uhr:  GER - NED 5:4 / DEN - SWE 9:0 / FRA - ENG 7:2 
5.Rd. So 10.00 Uhr:  FRA - GER 9:0 / DEN - ENG 9:0 / NED - SWE 6:3 
Endstand: 
1. Dänemark 5:0
2. Frankreich 4:1
3. England 3:2
4. Schweden 1:4 (14:31 36:66)
5. Niederlande 1:4 (14:31 37:71)
6. Deutschland 1:4 (7:38).
Hier gibt es bei tournamentsoftware die vollständigen Ergebnisse
.

               

Sonntag - Wie gegen Dänemark und England gab es auch gegen die Franzosen keinen Spielgewinn

5. Spiel: Deutschland - Frankreich 0:9
MX: Daniel Hess & Runa Plützer -+ Gregor Dunikowski & Verlaine Faulmann 21:18 10:21 15:21
1.DE: Annika Schreiber -+ Yaelle Hoyaux 8:21 10:21
2.DE: Margot Lambert -+ Annalena Diks 14:21 16:21
1.HE: Jan Colin Völker -+ Arnaud Merkle o.K./wo
2.HE: Hauke Graalmann -+ Marc Laporte 17:21 7:21
1.DD: Annabella Jäger & Judith Petrikowski -+ Joanna Chaube & Verlaine Faulmann 21:11 17:21 15:21
2.DD: Annalena Diks & Runa Plützer -+ Vimala Heriau & Margot Lambert 14:21 12:21
1.HD: Daniel Hess & Max Kick -+ Thom Gicquel & Toma Junior Popov 19:21 14:21
2.HD: Tim Fischer & Hauke Graalmann -+ Thomas Baures & Arnaud Merkle 12:21 15:21. 

 

Samstag - Heute gelang ein Sieg

4. Spiel: Deutschland - Niederlande 5:4
MX: Daniel Hess & Runa Plützer - Ties Van Der Lecq  Madouc Linders 14:21 23:21 21:16
1.HE: Hauke Graalmann -+ Joran Kweekel 23:21 11:21 12:21
2.HE: Max Kick - Sebastian Ming Kee Li 18:21 21:15 21:19
1.DE: Annika Schreiber - Imke Van Der Aar 18:21 21:19 21:16
2.DE: Annabella Jäger - Alyssa Tirtosentono 22:20 21:10
2.HD: Tim Fischer & Daniel Hess - Ties Van Der Lecq & Niels Veenstra 21:13 18:21 21:17
1.HD: Hauke Graalmann & Jan Colin Völker -+ Joran Kweekel & Sebastian Ming Kee Li 8:21 21:19 Aufgabe GER
1.DD: Runa Plützer & Annika Schreiber -+ Madouc Linders & Imke Van Der Aar 13:21 25:27
2.DD: Annalena Diks & Annabella Jäger -+ Marlies Baan & Alyssa Tirtosentono 17:21 12:21.

3. Spiel: Deutschland – England 0:9
MX: Daniel Hess & Annabella Jäger -+ Max Flynn & Fee Teng Liew 14:21 17:21
1.HE: Jan Colin Völker -+ Oliver Thompson 18:21 17:21
2.HE: Max Kick -+ Johnnie Torjussen 24:22 15:21 15:21
1.DE: Annika Schreiber -+ Abigail Holden 18:21 15:21
2.DE: Annabella Jäger -+ Freya Patel-Redfearn 21:14 17:21 17:21
1.HD: Jan Colin Völker & Hauke Graalmann -+ Matthew Clare & Max Fynn 18:21 21:18 19:21 
2.HD: Tim Fischer & Danel Hess -+ Callum Hemming & Johnnie Torjussen 13:21 14:21
1.DD: Judith Petrikowski & Annika Schreiber -+ Fee Teng Liew & Lizzy Tolman 14:21 12:21
2.DD: Annalena Diks & Runa Plützer -+ Nicola Gresty & Abigail Holden 18:21 13:21.

Freitag: Keine Einspielgegner

2. Spiel: Deutschland – Schweden 2:7
MX: Jan Colin Völker & Judith Petrikowski -+ Carl Harrbacka & Moa Sjöö 19:21 18:21
1.HE: Julian Voigt -+ Viktor Aglinder 10:21 12:21
2.HE: Tim Fischer -+ Shaun Ekengren 8:21 12:21
1.DE: Annika Schreiber -+ Emma Karlsson 10:21 19:21
2.DE: Annabella Jäger - Johanna Magnusson 16:21 21:14 21:16
2.HD: Hauke Graalmann & Jan Colin Völker - Viktor Aglinder & Richard Kuhl 24:22 21:10
1.HD: Tim Fischer & Daniel Hess -+ Adam Gozzi & Carl Harrbacka 21:15 19:21 19:21
1.DD: Judith Petrikowski & Runa Plützer -+ Emma Karlsson & Johanna Magnusson 13:21 7:21 
2.DD: Annabella Jäger & Annika Schreiber -+ Tilda Sjöö & Ella Söderström 15:21 21:19 21:23.
1. Spiel: Deutschland – Dänemark 0:9
MX: Daniel Hess & Annabella Jäger -+  Ditlev Jaeger Holm & Cecilie Finne-Ipsen 17:21 18:21
1.HE: Jan Colin Völker -+ Mikkel Enghøj 17:21 7:21
2.HE: Max Kick -+ Mads Christophersen 5:21 7:21
1.DE: Annika Schreiber -+ Julie Dawall Jakobsen 4:21 8:21
2.DE: Annalena Diks -+ Irina Amalie Andersen 14:21 11:21
1.HD: Daniel Hess & Julian Voigt -+ Jeppe Bay Madsen & Rasmus Kjaer Petersen 11:21 21:23
2.HD: Hauke Graalmann & Jan Colin Völker -+ Mads Christophersen & Joel Eipe 21:23 10:21
1.DD: Annabella Jäger & Judith Petrikowski -+ Cecile Finne-Ipsen & Julia Dawall Jakobsen 8:21 7:21
2.DD: Annalena Diks & Runa Plützer -+ Ditte Søby Hansen & Sara Lundgaard 10:21 10:21.

  

Individualturnier:

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

   

Kein deutscher Starter erreichte das Halbfinale

        

Von den 20 Halbfinalplätzen gingen zehn nach Dänemark und sieben nach Frankreich - Es gab vier dänische Siege und einen schwedischen   

    

Herreneinzel
HF: T. J. Popov (FRA*1) - Ditlev Jaeger HOLM (DEN*3/4) 21:11 21:23 21:19
Enghøj (DEN*5/8) - Vincent Medina (FRA*2) 21:15 13:21 21:16
Fin.: Mikkel Enghøj (DEN) - Toma Junior Popov (FRA) 21:13 21:18
Dameneinzel
HF: J. D. Jakobsen (DEN*1) - Katia Normand (FRA*5/8) 21:8 21:8 
I. A. Andersen (DEN*3/4) - Yaelle Hoyaux (FRA 2) 13:21 21:19 21:19
Fin.: Julie Dawall JAKOBSEN (DEN) - Irina Amalie ANDERSEN (DEN) 21:16 21:14
Herrendoppel
HF: Arksey & Jones (ENG*5/8) - Gregor Dunikowski & Thom Gicquel (FRA*3/4) 21:18 21:13
J. B. Madsen & R. K. Petersen (DEN*5/8) - Callum Hemming & Johnnie Torjussen (ENG)  21:13 21:15
Fin.: Jeppe Bay MADSEN & Rasmus Kjaer PETERSEN (DEN) - Harry Arksey & David Jones (ENG) 21:12 21:13
Damendoppel
HF:  Chaube & Faulmann (FRA*3/4) - Ditte Søby HANSEN & Julie Dawall Jakobsen (DEN*1) 10:21 21:19 21:18
Karlsson & Magnusson (SWE*3/4) - Cecilie Finne-Ipsen & Sara Lundgaard (DEN*2) 21:19 21:18
Fin.: Emma Karlsson & Johanna Magnusson (SWE) - Joanna Chaube & Verlaine Faulmann (FRA) 21:16 18:21 21:17
Mixed
HF: D. Jaeger Holm & D. Søby Hansen (DEN*5/8) - Frederik Søgaard Mortensen & Sara Lundgaard (DEN*1) o.K./wo
J. Bay Madsen & C. Finne-Ipsen (DEN) - Gregor Dunikowski & Verlaine Faulmann (FRA) 21:15 21:15
Fin.: Ditlev Jaeger Holm & Ditte Søby Hansen (DEN) - Jeppe Bay Madsen & Cecilie Finne-Ipsen (DEN) 17:21 21:17 21:14.
Bis ins Viertelfinale kamen Hauke Graalmann & Jan Colin Völker und Daniel Hess & Julian Voigt.


Die deutschen Nominierungen
Fünf haben schon bei der U17-EM gespielt
(27.3.16) Das Sechs-Nationen-Turnier U19 wird nur alle zwei Jahre ausgetragen.
Gastgeber ist in diesem Jahr turnusgemäß Frankreich. DBV-Jugendwart Thomas Lohwieser hat die Nominierungen verschickt, die Bundesjugendtrainer Matthias Hütten getroffen hat.
Die ausgewählten jeweils sechs Damen und Herren:

Graalmann, Hauke (Horner TV HAM),
Hess, Daniel (SpVgg Sterkrade-Nord NRW),
Jäger, Annabella (TSV Freystadt BAY),
Kick, Max (TV Refrath NRW),
Küspert, Stine (Blau-Weiß Wittorf SLH),
Petrikowski, Judith (BC Phönix Hövelhof NRW),
Plützer, Runa (TV Refrath NRW),
Resch, Lukas (1. BC Beuel NRW),
Schreiber, Annika (BC Stollberg-Niederdorf SAC),
Voigt, Julian (BC Hohenlimburg NRW),
Völker, Jan Colin (Blau-Weiß Wittorf SLH),
Wilson, Miranda (SG Schorndorf BAW).

Hauke Graalmann, Stine Küspert, Lukas Resch, Annika Schreiber und Miranda Wilson standen auch im Aufgebot der beendeten EM U17 in Lubin.
Als Trainer werden Matthias Hütten und Danny Schwarz dabei sein. Physiotherapeut ist Rudi Allgeier, Teamleiter Thomas Lohwieser. Die deutsche Mannschaft reist am 12. April nach Frankreich. Am 17. April ist die Rückreise.
(9.4.16) Für die erkrankte Miranda Wilson wurde Annalena Diks (RW Wesel NRW) nachnominiert.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Höhenflug in Aire sur la Lys: Sprung zum Smash bis in die Wolken.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.