Die Asienmeisterschaften
Badminton Asia Championships

     
sind das Gegenstück zu den Europameisterschaften. Nicht zu verwechseln sind sie mit den im vierjährigen Rhythmus ausgetragenen Asian Games/Asienspielen. Das Turnier wird veranstaltet von der Badminton Asia Confederation (BAC, bis 2006 ABC). Erstaustragung als Asian Badminton Confederation Championships war 1962 in Kuala Lumpur. Zum Teil wurde auch oder sogar nur ein Mannschaftswettbewerb gespielt. Seit 1991 wird sie jährlich ausgetragen, die Veranstaltung 2005 war die 25.
Es wird ein hohes Preisgeld ausgeschüttet. 2003 zum Beispiel 150 000 US$, 2005 gab es 125 000 US$. In der seit 2007 gültigen Turnierwertung des Weltverbandes BWF hat das Turnier den Status von Grand-Prix-Gold in Level 3.

    

2014 Gimcheon (KOR)

2013 Taipei (TPE)

2012 Qingdao (CHN)

2009 Suwon (KOR)

2008 in Johor Bahru (MAS)

2007 in Johor Bahru (MAS)

2006 in Johor Bahru (MAS)

2005 in Hyderabad (IND)

2004 in Kuala Lumpur (MAS)

2003 in Jakarta (INA)

2002 in Bangkok (THA)

Zur Titelseite Internationale Turniere.

      

   

badminton.de-Info

  

Die Siegerliste der Asienmeisterschaften

   

1962 in Kuala Lumpur
HE: Teh Kew San (MAS)
DE: Minarni (INA)
HD: Ng Boon Bee & Tan Yee Khan (MAS)
DD: Jap Happy & Corry Kawilarang (INA)
MX: Lim Say Hup & Ng Mei Ling (MAS)
Team Men: Malaya (das spätere Malaysia)
1965 in Lucknow
HE: Dinesh Khanna (IND)
DE: Angela Bairstow (ENG) (!)
HD: Narong Pornchim & Chavelert Chumkam (THA)
DD: Ursula Smith & Angela Bairstow (ENG)
MX: Tan Yee Khan & Angela Bairstow (MAS/ENG)
Herrenteam: Malaysia.
1969 in Manila
HE: Muljadi (INA)
DE: Pang Yuet Mui (HKG)
HD: Ng Boon Bee & Punch Gunalan (MAS)
DD: Lee Young Soon & Kang Young Sin (KOR)
MX: -
Herrenteam: Indonesien.
1971 in Djakarta
HE: Tan Aik Mong (MAS)
DE: Utami Dewi (INA)
HD: Indra Gunawan & Nara Sudjana (INA)
DD: Retno Kustija & Intan (INA)
MX: Christian Hadinata & Retno Kustijah (INA)
Herrenteam: Indonesien
1976 in Hyderabad
HE: gesucht und noch nicht gefunden (29.10.-7.11.)
1983 in Kalkutta
HE: Chen Changjie (CHN)
DE: Sang Hee Yoo (KOR)
HD: Jiang Guoliang & He Shangquan (CHN)
DD: Guan Weizhen & Fan Ming (CHN)
MX: Park Joo-Bong & Kim Yun-Ja (KOR)
Herrenteam: China
1985 in Kuala Lumpur
HE: Zhao Jianhua (CHN)
DE: Zheng Yuli (CHN)
HD: Park Joo-Bong & Kim Moon-Soo (KOR)
DD: Kim Yun-Ja & Yoo Sang-Hee (KOR)
MX: -
Herrenteam: China
1987 in Semarang (INA)
Teamwettbewerb: (bis 27.12.07)
1988 Bandar Lampung (INA)
?:
1989 in Shanghai
?:
1991 in Kuala Lumpur 
HE: Rashid Sidek (MAS)
DE: Yuliani Santoso (INA)
HD: Park Joo-Bong & Kim Moon-Soo (KOR)
DD: Hwang Hye-Young & Chung So-Young (KOR)
MX: Park Joo-Bong & Chung Myeong-Hee (KOR)
1992 in Kuala Lumpur
HE: Rashid Sidek (MAS)
DE: Ye Zhaoying (CHN)
HD: Razif Sidek & Jalani Sidek (MAS)
DD: Wu Yuhong & Pan Li (CHN)
MX: Joko Mardiano & Sri Untari (INA)
1993 in Hongkong
Nur Herrenteams: China
1994 in Shanghai
HE: Foo Kok Keong (MAS)
DE: Ye Zhaoying (CHN)
HD: Chen Kang & Chen Hongyong (CHN)
DD: Gei Fei & Gu Jun (CHN)
MX: Chen Xingdong & Sun Man (CHN)
1995 in Beijing
HE: Park Sung Woo (KOR)
DE: Ye Zhaoying (CHN)
HD: Cheah Soon Kit & Yap Kim Hock (MAS)
DD: Gei Fei & Gu Jun (CHN)
MX: Liu Yong & Gei Fei (CHN)
1996 in Surabaya
HE: Jeffer Rosobin (INA)
DE: Gong Zhichao (CHN)
HD: Ade Sutrisna & Candra Wijaya (INA)
DD: Eliza & Finarsih (INA)
MX: Tri Kusharyanto & Lili Tampi (INA)
1997 in Kuala Lumpur
HE: Sun Jun (CHN)
DE: Yao Yan (CHN)
HD: Denny Kantono & Antonius (INA)
DD: Liu Zhong & Huang Nanyan (CHN)
MX: Zhang Jun & Liu Lu (CHN)
1998 in Bangkok 
HE: Chen Gang (CHN)
DE: Ye Zhaoying (CHN)
HD: Kang Kyung-Jin & Ha Tae-Kwon (KOR)
DD: Ge Fei & Gu Jun (CHN)
MX: Kim Dong-Moon & Ra Kyung-Min (KOR)
1999 in Kuala Lumpur
HE: Chen Hong (CHN)
DE: Ye Zhaoying (CHN)
HD: Ha Tae-Kwon & Kim Dong-Moon (KOR)
DD: Ge Fei & Gu Jun (CHN)
MX: Kim Dong-Moon & Ra Kyung-Min (KOR)
2000 in Jakarta
HE: Taufik Hidayat (INA)
DE: Xie Xingfen (CHN) (Xingfang?)
HD: Rexy Mainaky & Tony Gunawan (INA)
DD: Lee Hyo-Jung & Yim Kyung-Jin (KOR)
MX: Bambang Suprianto & Minarti Timur (INA)
2001 in Manila
HE: Xia Xuanze (CHN)
DE: Zhang Ning (CHN)
HD: Tri Kusharyanto & Bambang Suprianto (INA)
DD: Gao Ling & Huang Sui (CHN)
MX: Kim Dong-Moon & Ra Kyung-Min(KOR)
2002 in Bangkok
HE: Sony Dwi Kuncoro (INA)
DE: Zhou Mi (CHN)
HD: Kim Dong-Moon & Ra Kyung-Min (KOR)
DD: Zhang Jiewen & Yang Wei (CHN)
MX: Zhang Jun & Gao Ling (CHN)
2003 in Jakarta
HE: Sony Dwi Kuncoro (INA)
DE: WANG Chen (HKG)
HD: Lee Dong-Soo & Yoo Yong-Sung (KOR)
DD: Ra Kyung-Min & Lee Kyung-Won (KOR)
MX: Nova Widianto & Vita Marissa (INA)
2004 in Kuala Lumpur
HE: Taufik Hidayat (INA)
DE: Jun Yae-Youn (KOR)
HD: Sigit Budiarto & Tri Kusharyanto (INA)
DD: Lee Hyo-Jung & Lee Kyong-Won (KOR)
MX: Kim Dong-Moon & Ra Kyung-Min (KOR)
2005 in Hyderabad
HE: Sony Dwi Kuncoro (INA)
DE: Wang Chen (HKG)
HD: Markis Kido & Hendra Setiawan (INA)
DD: Lee Kyung-Won & Lee Hyo-Jung (KOR)
MX: Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA)
2006 in Johor Bahru
HE: Lee Chong Wei (MAS)
DE: Wang Chen (HKG)
HD: Choong Tan Fook & Lee Wan Wah (MAS)
DD: Yu Yang & Du Jing (CHN)
MX: Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA)
2007 in Johor Bahru
HE: Taufik Hidayat (INA)
DE: Jiang Yanjiao (CHN)
HD: Lee Wan Wah & Choong Tan Fook (MAS)
DD: Yang Wei & Zhao Tingting (CHN)
MX: He Hanbin & Yu Yang (CHN).


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.