Gruppenmeisterschaften U22 (= Junioren) 2016

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft U22 2016. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Saarlandmeisterschaft).

47. Norddeutsche Meisterschaft U22 2016

19. und 20. März 2016 in Hamburg, Sporthalle Alter Teichweg 200. Ausrichter: Hamburger Badminton-Verband. Referee: Helmut Krüger. Bei gruppe-nord.ne gibt es die Ausschreibung. Zur Website des Ausrichters.
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

       

Alexander Mernke aus Schleswig-Holstein drängte sich auf die niedersächsische Siegertafel 

  

Die Ergebnisse der Schlussrunden:
Herreneinzel
HF: Mernke - Bennet Köhler (Südring Berlin BBB) 21:15 17:21 21:10
Kaminski - Siad Wolff (Turngemeinde in Berlin BBB) 21:12 21:16  
Fin.: Alexander Mernke (TSV Altenholz SLH) - Florian Kaminski (Südring Berlin BBB) 21:18 21:14;
Dameneinzel
HF: Molitor  - Hanna Blumenthal (MTV Nienburg NIS) 21:11 21:15  
Veldmann - Nadine Cordes (VfB/SC Peine NIS) 21:16 21:11  
Fin.: Alicia Molitor (BV Gifhorn NIS) - Kira Veldmann (SV Veldhausen NIS) 21:23 21:12 21:5;
Herrendoppel
HF: Behme & Lucas - Ciarán Fitzgerald & Kenny Nothnagel (SV Harkenbleck/BV Gifhorn NIS) 21:16 21:19  
Kaminski & Köhler - Timo Thalke & Siad Wolff (BC Matchpoint Berlin/Turngemeinde in Berlin BBB) 21:19 21:13   
Fin.: Lukas Behme & Lucas Gredner (VfB-SC Peine NIS) - Florian Kaminski & Bennet Köhler (Südring Berln BBB) 18:21 21:16 21:12;
Damendoppel
HF: Cordes & Molitor - Tjorven Geiss & Carina Hingst (BW Wittorf SLH) o.K./wo 
Altintas & Reder - Lea Dingler & Carolin Walkhoff (BV Gifhorn/TuS Neuenhaus NIS) 22:20 21:19  
Fin.: Nadine Cordes & Alicia Molitor (VfB-SC Peine/BV Gifhorn NIS) - Ece Altintas & Lena Reder (SV Berliner Brauereien/BC Potsdam BBB) 21:10 21:19;
Mixed
HF: Gredner & Cordes - Ciarán Fitzgerald & Alicia Molitor (SV Harkenbleck/BV Gifhorn NIS) 21:16 21:18  
Mernke & Hingst - Lukas Behme & Lea Dingler (VfB-SC Peine/BV Gifhorn NIS) 21:13 21:8  
Fin.: Lucas Gredner & Nadine Cordes (VfB-SC Peine NIS) - Alexander Mernke & Carina Hingst (TSV Altenholz/BW Wittorf SLH) 21:16 21:12.

Westdeutsche Meisterschaft U22 2016

12. und 13. März in Leverkusen, Sporthalle Gesamtschule Schlebusch, Ophovener Str. 2-4. Ausrichter: SV Bergfried Leverkusen. Referee: Jörg Hupertz. Zur Ausschreibung bei badminton-nrw.de. Zur Turnierseite des Ausrichtervereins.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX

          

Mark Byerly und Brit Stepper holten sich die Einzeltitel

   

Sieger und Platzierte:
Herreneinzel
HF: Thiele - Fabian Stemmer (FC Langenfeld) 20:22 21:8 21:19
Byerly - Christopher Klauer (1. BC Beuel) 21:16 21:5
Fin.: Mark Byerly (TV Refrath) - Jan Thiele (1. CfB Köln) 21:10 21:18;
Dameneinzel
HF: Stepper - Pinar Keskin (1.BC Vlotho) 21:8 21:12
Pilgram - Anne Neugebauer (Gladbecker FC) 21:13 21:16
Fin.: Brid Stepper (1.BC Wipperfeld) - Maike Pilgram (FC Langenfeld) 21:11 21:16;
Herrendoppel
HF: S. Reinhardt & Y. Wenk - Florian Reinhold & Fabian Stemmer (SV Bergfried Leverkusen/FC Langenfeld) 19:21 21:16 21:15  
Fischer & Waldyk - Christopher Klauer & Jan Thiele (1.BC Beuel/1.CfB Köln) 19:21 21:12 21:19   
Fin.: Simon Reinhardt & Yannic Wenk (Spvgg.Sterkrade-Nord/STC BW Solingen) - Tim Fischer & Hendrik Waldyk (RW Wesel) 22:20 15:21 21:17;
Damendoppel
HF: S. Janssens & Kaulitzky - Katja Holenz & Lena Seibert (1.BC Beuel/BC Hohenlimburg) 21:14 21:16  
Keskin & L. Müller - Hannah Pohl & Brid Stepper o.K./wo
Fin.: Sara Janssens & Janice Kaulitzky (1.BC Beuel/TV Refrath) - Pinar Keskin & Laura Müller (1.BC Vlotho/SC BW Ostenland) 21:7 21:19;
Mixed
HF: Byerly & Hannah Pohl - Jan Thiele & Janice Kaulitzky (1.CfB Köln/TV Refrath) 18:21 21:12 21:9
Klauer & S. Janssens - Patrick Bergedick & Anne Neugebauer (Gladbecker FC) 21:9 21:17
Fin.: Christopher Klauer & Sara Janssens (1.BC Beuel) - Mark Byerly & Hannah Pohl (TV Refrath) o.K./wo.
Siegerehrungsfotos gibt es bei badminton-nrw.de.

43. Südwestdeutsche Meisterschaft U22 2016

12. und 13. März 2016 in Remagen, Rheinhalle, Simrockweg 2. Ausrichter: BC Remagen (LV RHL). Referee: ?. Zur Website des AusrichtersZur Ausschreibung bei dbv-mitte.de.
Zu den Ergebnistableaus  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

          

Jeweils zwei Titel gingen in Remagen an Mattias Deininger und Theresa Wurm    

      

Die Schlussrunden:
Herreneinzel
HF: Deininger - Tobias Mund (BC Remagen RHL) 21:12 21:13 
Hechler - Dominik Proschmann (SV Fun Ball Dortelweil) 24:22 21:11
Fin.: Matthias Deininger (1. BC Bischmisheim SAA) - Jonas Hechler (TV Dieburg HES) 21:6 21:10;
Dameneinzel
HF: Wurm - Ann-Katrin Hippchen (1. BC Bischmisheim SAA) 21:6 21:19
Weitz - Jennifer Blöbaum (TB Andernach RHL) 21:14 22:20
Fin.: Theresa Wurm (SG 1862 Anspach HES) - Hannah Weitz (TSV Langgöns HES) 21:14 21:17;
Herrendoppel
HF: Seb. Grieser & J. Hechler - Thilo Mund & Tobias Mund (BC Remagen RHL) 21:17 12:21 21:14   
Deininger & Demtröder - Sven Erik Prey & Lukas Vogel (TV 1860 Hofheim HES) 21:15 21:7
Fin.: Matthias Deininger & Fabian Demtröder (1. BC Bischmisheim SAA/TV Dieburg HES) - Sebastian Grieser & Jonas Hechler (SV Fun Ball Dortelweil/TV Dieburg HES) 21:18 21:17;
Damendoppel
HF: Dollak & Wurm - Ann-Katrin Hippchen & Sarah Sass (1. BC Bischmisheim SAA/BC Remagen RHL) 21:10 21:15 
M. Schmidt & Weitz - Jennifer Blöbaum & Yasmin Chalgoum (TB Andernach/SVE Mendig 1888 RHL) 23:21 21:11
Fin.: Marilen Schmidt & Hannah Weitz (BLZ Mittelhessen/TSV Langgöns HES) - Anna Dollak & Theresa Wurm SV Fun Ball Dortelweil/SG Anspach HES) 12:21 21:12 21:11;
Mixed
HF: Hechler & Wurm - Sebastian Grieser & Anna Dollak (SV Fun Ball Dortelweil HES) 19:21 21:11 22:20 
Nonn & Blöbaum - Dominik Proschmann & Hannah Weitz (SV Fun Ball Dortelweil/TSV Langgöns HES) 21:19 21:16
Fin.: Jonas Hechler & Theresa Wurm (TV Dieburg/SG Anspach HES) - Michael Nonn & Jennifer Blöbaum (TB Andernach RHL) 21:10 21:12.

25. SüdOstdeutsche Meisterschaft U22 2016

12. und 13. März 2016 in Sindelfingen-Hinterweil. Schulturnhalle Hinterweil, Nikolaus-Lenau-Platz 8. Referee: Rüdiger Kirn. Ausrichter: VfL Sindelfingen (LV BAW). Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de. Zur Website des Ausrichtervereins.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus bei Kroton im  HE - DE - HD - DD - MX
     

   

Alan Erben hielt einen Titel in Baden-Württemberg, die anderen nahmen die Bayern mit 

    

Die Schlussrunden:
Herreneinzel
HF: A. Erben - Jonas Grün (TV Marktheidenfeld BAY) 21:13 21:14
T. Fuchs - Lukas Rupp (TSV Ansbach BAY) 22:20 21:16
Fin.: Alan Erben (SG Schorndorf BAW) - Thomas Fuchs (TV Marktheidenfeld BAY) 21:13 21:14;  
Dameneinzel
HF: Oltersdorff - Annika Oliwa (TV Dillingen BAY) 21:13 18:21 24:22
Weigert - Johanna Reinhardt (TSV Freystadt BAY) 21:19 21:10
Fin.: Monika Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) - Nicola Oltersdorff (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) 21:13 21:12;
Herrendoppel
HF: F. Waffler & St. Waffler - Thomas Fuchs & Jonas Grün (TV Marktheidenfeld BAY) 21:17 21:18   
J. Burger & A. Erben - Wladislaw Kuguschew & Lukas Rupp (TSV Ansbach BAY) 21:17 21:13  
Fin.: Florian Waffler & Stefan Waffler (TSV Freystadt BAY) - Jonas Burger & Alan Erben (BC Offenburg/SG Schorndorf BAW) 21:9 17:21 21:16;
Damendoppel
HF: A. Oliwa & H. Storch - Caroline Koinzer & Nathalie Seidel (BV Marienberg SAC) 21:19 21:19  
Oltersdorff & Weigert - Tatjana Friedrich & Elena Karrer (ESV Flügelrad Nürnberg/TSV Diedorf BAY) 21:14 21:17 
Fin.: Nicola Oltersdorff & Monika Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY) - Annika Oliwa & Helena Storch (TV Dillingen/TSV Neubiberg-Ottobrunn BAY) 21:15 17:21 21:16; 
Mixed
HF: A. Erben & J. Schumacher - Benjamin Dierks & Helena Storch (TSV Neubiberg-Ottobrunn BAY) 21:16 16:21 22:20
F. Waffler & A. Oliwa - Jonas Grün & Laura Stoll (TV Marktheidenfeld BAY/SG Schorndorf BAW) 21:12 21:11
Fin.: Florian Waffler & Annika Oliwa (TSV Freystadt/TV Dillingen BAY) - Alan Erben & Janina Schumacher (SG Schorndorf/VfB Friedrichshafen BAW) 21:18 17:21 21:13.

Seit 2012 die fünfte Ausrichtung: Bergfried Leverkusen ist auf die Westdeutsche Meisterschaft U22 abonniert.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.