Gruppenmeisterschaften Nachwuchs 2016

Die vier Gruppenmeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Rheinlandmeisterschaft).
Die Deutsche Meisterschaft U19/U17/U15 2016 findet vom 12. bis 14. Februar in Gera statt, die Deutsche Meisterschaft U13 am 16./17. April in Mülheim a.d. Ruhr.

Am 15./17. Januar 2016 in 31600 Uchte, Dreifach-Sporthalle, Hambruch 1. Ausrichter: SG Pennigsehl/Liebenau (LV NIS). Referee: Hans-Peter Porrio. Zur Ausschreibung
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen

            

U19: Die Einzel gingen an Noel Raffloer und Maria Kuse  
Herreneinzel
1. Noel Raffloer (SC Brandenburg Berlin BBB)
2. Lukas Kirchberg (SV Harkenbleck NIS)
3.* Markus Jaschke (BC Matchpoint Berlin BBB)
3.* Lukas Naujoks (SC Siemensstadt Berlin BBB); 
Dameneinzel
1. Maria Kuse (SV Lok Staßfurt SAH)
2. Brenda Fernardin (TSV Trittau HAM)
3. Hanna Blumenthal (MTV Nienburg NIS)
3. Anna-Lena Schlüter (Elmshorner MTV HAM);
Herrendoppel
1. Noel Raffloer & Lasse Rathjens (SC Brandenburg Berlin BBB/TSV Trittau HAM)
2. Torge Bauer & Adrian Scheffler (BW Wittorf SLH)
3. Markus Jaschke & Leon Valdix (BC Matchpoint Berlin BBB/SV Harkenbleck NIS)
3. Justus Jäde & Lukas Kirchberg (VfB-SC Peine/SV Harkenbleck NIS); 
Damendoppel
1. Maria Kuse & Emma Moszczynski (SV Lok Staßfurt SAH/Horner TV HAM)
2. Hanna Moses & Lena Moses (Altwarmbüchener BC/BV Gifhorn NIS)
3. Lilli Gellersen & Marina Korsch (TSV Trittau HAM)
3. Brenda Fernardin & Carina Hingst (TSV Trittau HAM/BW Wittorf SLH);
Mixed
1. Lasse Rathjens & Brenda Fernardin (TSV Trittau HAM)
2. Mischa Samuel Packroß & Hanna Blumenthal (VfL Stade/MTV Nienburg NIS)
3. Micha Selke & Anna-Lena Schlüter (Horner TV/Elmshorner MTV HAM)
3. Philipp Nebendahl & Carina Hingst (BW Wittorf SLH).

      

U17: Der Landesverband Bremen blickt auf Sonja Rottegge
Jungeneinzel
1. Brian Holtschke (EBT Berlin BBB)
2. Roluf Schröder (Schleswig 06 SLH)
3. Matthias Kicklitz (Horner TV HAM)
3. Kjell Mielke (TSV Trittau HAM); 
Mädcheneinzel
1. Emma Moszczynski (Horner TV HAM)
2. Alicia Molitor (BV Gifhorn NIS)
3. Marina Korsch (TSV Trittau HAM)
3. Manja Oldhaver (TSV Schwarzenbek SLH); 
Jungendoppel
1. Brian Holtschke & Malte Wagner (EBT Berlin BBB)
2. Lars Munaf & Kai Sumida (Berliner SC/EBT Berlin BBB)
3. Paul Bauer & Matthias Kicklitz (Wedeler TSV/Horner TV HAM)
3. Kjell Mielke & Roluf Schröder (TSV Trittau HAM/Schleswig 06 SLH); 
Mädchendoppel
1. Lea Ermler & Manja Oldhaver (Horner TV HAM/TSV Schwarzenbek SLH)
2. Michelle Beecken & Kaja Zabinski (SG Pennigsehl-Liebenau NIS/BC 68 Hamburg HAM)
3. Charlotta Reckleben & Nora Reincke (SG Pennigsehl-Liebenau NIS/SSV Wichernschule Hamburg HAM)
3. Marie Lücke & Lea Rottstegge (SV Lok Staßfurt SAH/Polizei SV Bremen BRE); 
Mixed
1. Matthias Kicklitz & Emma Moszczynski (Horner TV HAM)
2. Ole Hahn & Charlotta Reckleben (Delmenhorster FC/SG Pennigsehl-Liebenau NIS) 
3. Kjell Mielke & Marina Korsch (TSV Trittau HAM)
3. Roluf Schröder & Alicia Molitor (Schleswig 06 SLH/BV Gifhorn NIS)
.   

        

U15: Nur Anton Riha gelangen zwei Titelgewinne     
Jungeneinzel   
1. Yannick Stommel (SV Berliner Brauereien BBB)
2. Anton Riha (Horner TV HAM)
3. Thies Huth (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
3. Kian-Yu Oei (SV Berliner Brauereien BBB); 
Mädcheneinzel
1. Thuc Phuong Nguyen (Horner TV HAM)
2. Michelle Beecken (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
3. Kaja Zabinski (BC 68 Hamburg HAM)
3. Frederike Pfaffe (SG Pennigsehl/Liebenau NIS); 
Jungendoppel
1. Thies Huth & Anton Riha (SG Pennigsehl-Liebenau NIS/Horner TV HAM)
2. Fabian Bebernitz & Ben Wang (BSC 95 Schwerin MVP/SSV Wichernschule Hamburg HAM)
3. Fynn Baumann & Morten Mehmert (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
3. David Schilling & Alexander Schlegel (SG Pennigsehl/Liebenau NIS); 
Mädchendoppel
1. Annika Borchard & Tomke Hartmann (SV Harkenbleck NIS/TSV Tempelhof-Mariendorf Berlin BBB)
2. Sarah Lesemann & Frederike Pfaffe (SG Pennigsehl/Liebenau NIS)
3. Sonia He & Lucie Wagner (TSV Tempelhof-Mariendorf Berlin/EBT Berlin BBB)
3. Janina Fink & Thuc Phuong Nguyen (Krummesser SV SLH/Horner TV HAM); 
Mixed
1. Anton Riha & Sonia He (Horner TV HAM/TSV Tempelhof-Mariendorf Berlin BBB)
2. Fabian Bebernitz & Michelle Beecken (BSC 95 Schwerin MVP/SG Pennigsehl-Liebenau NIS)
3. Kian-Yu Oei & Thuc Phuong Nguyen (SV Berliner Brauereien BBB/Horner TV HAM)
3. Alexander Schlegel & Sarah Lesemann (SG Pennigsehl-Liebenau NIS);

  

U13: Thies Petersen und Florentine Schöffski dominierten  
Jungeneinzel   
1. Thies Petersen (TSV Trittau HAM)
2. Joshua Valdix (SV Harkenbleck NIS)
3. Jannik Schlüter (BW Wittorf SLH)
3. Jonathan Dresp (Horner TV HAM); 
Mädcheneinzel
1. Florentine Schöffski (Heeseler SV NIS)
2. Michelle Kanschik (BC Potsdam BBB)
3. Emily Marks (SC Siemensstadt Berlin BBB)
3. Emely Weißenborn (BV Tröbitz BBB); 
Jungendoppel
1. Kian-Yu Oei & Thies Petersen (SV Berliner Brauereien BBB/TSV Trittau HAM)
2. Jonas Thormann & Joshua Valdix (SG Hannover Schwalbe-Bemerode/SV Harkenbleck NIS)
3. Simon Hentschel & Nils Ole Ryga (BV Gifhorn NIS)
3. Jonathan Dresp & Jannik Schlüter (Horner TV HAM/BW Wittorf SLH); 
Mädchendoppel
1. Florentine Schöffski & Amelie Schröder (Heeseler SV/SG Pennigsehl-Liebenau NIS)
2. Michelle Kanschik & Emely Weißenborn (BC Potsdam/BV Tröbitz BBB)
3. Julia Möhlenkamp & Natalie Reimer (TuS Neuenhaus NIS/Preetzer TSV SLH)
3. Alina Jochim & Pia Konow (MTV Nienburg/Altwarmbüchener BC NIS); 
Mixed
1. Thies Petersen & Florentine Schöffski (TSV Trittau HAM/Heeseler SV NIS) 
2. Jeremy Dessau & Emily Marks (TSV Tempelhof-Mariendorf Berln/SC Siemensstadt Berlin BBB)
3. Joshua Valdix & Alina Jochim (SV Harkenbleck/MTV Nienburg NIS)
3. Jonathan Dresp & Michelle Kanschik (Horner TV HAM/BC Potsdam BBB).
* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

Westdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13 / U11
16./17. Januar 2016 in Oberhausen-Osterfeld, Sporthalle der Gesamtschule Osterfeld, Lilienthalstraße. Ausrichter: Spvvg. Sterkrade-Nord (LV NRW). Referee: Andrea Vlach. Zur Ausschreibung. Zur Übersichtsseite bei badminton-nrw.de. Zur Website des Ausrichters.
Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

   

Sieger und Platzierte:

     

U19: Zweifachsieger Lukas Resch spielte im letzten Jahr noch U15
Herreneinzel
1. Lukas Resch (1. BC Beuel)
2. Fabian Stemmer (FC Langenfeld)
3.* Sven Falkenrich (BC Phönix Hövelhof)
3.* Jan Kemper (Union Lüdinghausen); 
Dameneinzel
1. Hannah Schiwon (Phönix Hövelhof)
2. Maike Pilgram (FC Langenfeld)
3. Annalena Diks (RW Wesel)
3. Teresa Rondorf (1. BC Beuel);
Herrendoppel
1. Christopher Klauer & Lukas Resch (1. BC Beuel)
2. Sven Falkenrich & Jan Kemper (Phönix Hövelhof/Union Lüdinghausen)
3. Florian Reinhold & Fabian Stemmer (SV Bergfried Leverkusen/FC Langenfeld)
3. Milan Bauer & Robin Marg (BC Rheinbach/BC Wachtberg); 
Damendoppel
1. Anna Jörg & Hannah Schiwon (1.BC Beuel/Phönix Hövelhof)
2. Katja Holenz & Lena Seibert (1. BC Beuel/BC Hohenlimburg)
3. Friederike Henze & Sara Tintrop (SSV WBG Bochum/Gladbecker FC)
3. Maike Pällmann & Teresa Rondorf (Union Lüdinghausen/1. BC Beuel);
Mixed
1. Jan Kemper & Lena Seibert (Union Lüdinghausen/BC Hohenlimburg)
2. Lukas Resch & Julia Resch (1. BC Beuel)
3. Sukprasay Luong Van & Marie-Claire Krippner (TuS Bommern/SSV Lützenkirchen)
3. Sven Falkenrich & Hannah Schiwon (Phönix Hövelhof).

      

U17: Lena Fischer & Jule Petrikowski setzten sich im Doppel durch
Jungeneinzel
1. Max Kick (TV Refrath)
2. Christopher Klauer (1. BC Beuel)
3. Chenyang Jiang (FC Langenfeld)
3. Mats Druckrey (STC BW Solingen); 
Mädcheneinzel
1. Anke Fastenau (1. BC Beuel)
2. Pia Becher (TV Refrath)
3. Jule Petrikowski (Phönix Hövelhof)
3. Runa Plützer (TV Refrath); 
Jungendoppel
1. Mats Druckrey & Tim Fischer (STC BW Solingen/RW Wesel)
2. Chenyang Jiang & Bjarne Pfeil (FC Langenfeld/Gladbecker FC)
3. Luca Folgmann & Moritz Rappen (1. BV Mülheim/1. BC Beuel)
3. Elias Beckmann & Niklas Fabian Mambréy (TV Refrath); 
Mädchendoppel
1. Lena Fischer & Jule Petrikowski (RW Wesel/Phönix Hövelhof)
2. Pia Becher & Runa Plützer (TV Refrath)
3. Laura Berger & Nele Van Der Coelen (TV Refrath)
3. Lara Börsch & Laura Weilberg (TV Refrath); 
Mixed
1. Christopher Klauer & Runa Plützer (1. BC Beuel/TV Refrath)
2. Chenyang Jiang & Lena Fischer (FC Langenfeld/RW Wesel)
3. Max Kick & Pia Becher (TV Refrath)
3. Tim Fischer & Annalena Diks (RW Wesel)
.   

        

U15: Ausgeglichene Spitze in dieser Altersstufe 
Jungeneinzel   
1. Aaron Sonnenschein (RW Wesel)
2. Marvin Datko (1. BC Beuel)
3. Daniel Stratenko (BC Paderborn)
3. Chris Dargel (1. BV Mülheim); 
Mädcheneinzel
1. Sarah Bergedick (Gladbecker FC)
2. Leona Michalski (PSV Gelsenkirchen-Buer)
3. Paula Jünemann (Union Lüdinghausen)
3. Leonie Kretschmer (Hülser SV); 
Jungendoppel
1. Chris Dargel & Marvin Datko (1. BV Mülheim/1. BC Beuel)
2. Matthias Bornemann & Kenneth Raik Zenker (DJK VfL 19 Willich/PSV Gelsenkirchen-Buer)
3. Marcello Kausemann & Bennet Peters (TV Refrath)
3. Tim Schmalstieg & Corvin Schmitz (DJK VfL 19 Willich/TV Refrath); 
Mädchendoppel
1. Sarah Bergedick & Leona Michalski (Gladbecker FC/PSV Gelsenkirchen-Buer)
2. Evrim Düzenli & Luisa Lauer (PSV Gelsenkirchen-Buer/TV Refrath)
3. Eileen Bredenbals & Luca Graupner (Phönix Hövelhof/TuRa Elsen 94/11)
3. Paula Jünemann & Leonie Kretschmer (Union Lüdinghausen/Hülser SV); 
Mixed
1. Aaron Sonnenschein & Leona Michalski (RW Wesel/PSV Gelsenkirchen-Buer)
2. Daniel Stratenko & Sarah Bergedick (BC Paderborn/Gladbecker FC)
3. Corvin Schmitz & Selina Giesler (TV Refrath/1. BC Beuel)
3. Tim Schmalstieg & Leonie Kretschmer (DJK VfL 19 Willich/Hülser SV).

  

U13: Elina Sonnenschein erwischte sonnigen Tag     
Jungeneinzel   
1. Nils Dubrau (1. BV Mülheim)
2. Jarne Schlevoigt (1. BV Mülheim)
3. Karl Sufryd (1. BV Mülheim)
3. Karim Krehemeier (BC 64 Steinheim); 
Mädcheneinzel
1. Elina Sonnenschein (RW Wesel)
2. Finja Rosendahl (1. BV Mülheim)
3. Emily Folgmann (1. BV Mülheim)
3. Julia Meyer (1. BV Mülheim); 
Jungendoppel
1. Jarne Schlevoigt & Karl Sufryd (1. BV Mülheim)
2. Art Geisen & Dustin William Reuter (TSV Heimaterde Mülheim)
3. Nikolas Klauer & Karim Krehemeier (1. BC Beuel/BC 64 Steinheim)
3. Niklas Marczinczyk & Timo Stelten (PSV Gelsenkirchen-Buer); 
Mädchendoppel
1. Julia Meyer & Elina Sonnenschein (1. BV Mülheim/RW Wesel)
2. Finja Rosendahl & Svea Marie Stempniak (1. BV Mülheim)
3. Amra Bourakkadi & Cara Siebrecht (1. BV Mülheim/TSV Heimaterde Mülheim)
3. Sara Jäger & Nikola Schmidt (TSV Heimaterde Mülheim); 
Mixed
1. Nils Dubrau & Elina Sonnenschein (1. BV Mülheim/RW Wesel)
2. Malik Bourakkadi & Emily Folgmann (1. BV Mülheim)
3. Mika Poste & Finja Rosendahl (1. BV Mülheim)
3. Jarne Schlevoigt & Julia Meyer (1. BV Mülheim).

  

U11:  Es wurden nur die Einzeldisziplinen gespielt     
Jungeneinzel   
1. Johann Sufryd (1. BV Mülheim)
2. Kevin Dang (STC BW Solingen)
3. Lukas Felix Bludau (1. BV Mülheim)
3. Alexander Becsh (1. BC Beuel); 
Mädcheneinzel
1. Anna Mejikovskiy (1. BC Beuel)
2. Sandra Skopek (BC Herscheid)
3. Cara Siebrecht (TSV Heimaterde Mülheim)
3. Sophie Heidebrecht (PSV Gelsenkirchen-Buer).
* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

Südwestdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13

16./17. Januar 2016 in 56470 Bad Marienberg, Großsporthalle, Kirburger Straße. Ausrichter: 1. BC TuS Bad Marienberg (LV RHL). Referee: Oliver Schönborn. Zur Ausschreibung bei dbv-mitte.de (pdf-Datei). Zur Ausrichterwebsite.
Die Ergebnisse gibt es bei Kroton: Zu den  Turniertableaus - Zu den Tagesergebnissen.

         

Sieger und Platzierte:

                  

U19: Lukas Junker und Lisa Diemer jeweils zweifache Sieger     
Herreneinzel
1. Lukas Junker (SV Fischbach RHP)
2. Matthias Petry (1. BC Bischmisheim SAA)
3.* Sebastian Grieser (SV Fun-Ball Dortelweil HES)
3.* Jonas Hechler (TV Dieburg/Groß-Zimmern HES); 
Dameneinzel
1. Sophie Kister (TuS Schwanheim HES)
2. Marie Niebergall (TV Dieburg/Groß-Zimmern HES)
3. Lara Hagemann (Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Lisa Diemer (SV Fischbach RHP);
Herrendoppel
1. Sebastian Grieser & Jonas Hechler (SV Fun-Ball Dortelweil/TV Dieburg-Groß-Zimmern HES)
2. Huy-Van Ta & Simon Wenchel (Fun-Ball Dortelweil/TSG Messel HES)
3. Paul Forner & Felix Hempel (OTG 1902 Gera THÜ)
3. Marcel Krafft & Matthias Petry (TV Volkmarsen HES/1. BC Bischmisheim SAA) ; 
Damendoppel
1. Lisa Diemer & Jana Karmann (SV Fischbach RHP/BSC Fischbach SAA)
2. Michelle Antony & Marie Niebergall (Fun-Ball Dortelweil/TV Dieburg-Groß-Zimmern HES)
3. Jasmin Lippold & Fine Oßwald (OTG 1902 Gera/SV GutsMuths Jena THÜ)
3. Lara Hagemann & Sophie Kister (Fun-Ball Dortelweil/TuS Schwanheim HES);
Mixed
1. Lukas Junker & Lisa Diemer (SV Fischbach RHP)
2. Jonas Hechler & Marie Niebergall (TV Dieburg/Groß-Zimmern HES)
3. Vincent Wansorra & Annika Konder (BC Remagen RHL)
3. Sebastian Grieser & Jana Karmann (SV Fun-Ball Dortelweil HES/BSC Fischbach SAA).

      

U17: Kristina Moßmann bringt Hütschenhausen wieder ins Gespräch
Jungeneinzel
1. Felix Hammes (SV Fischbach RHP)
2. Jonas Scheller (1. BC Bischmisheim SAA)
3. Timo Hechler (TV Dieburg-Groß-Zimmern HES)
3. Huy Minh Nguyen (Fun-Ball Dortelweil HES); 
Mädcheneinzel
1. Michelle Antony (Fun-Ball Dortelweil HES)
2. Ann-Kathrin Hippchen (1. BC Bischmisheim SAA)
3. Lena Germann (SV Fischbach RHP)
3. Alisa Rebmann (1. BC Bischmisheim SAA); 
Jungendoppel
1. Timo Hechler & Huy Minh Nguyen (TV Dieburg-Groß-Zimmern/Fun-Ball Dortelweil HES)
2. Christian Burdenski & Sven Rotter (Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Lennart Notni & Benjamin Witte (SV GutsMuths Jena THÜ)
3. Timm Gründer & Jonas Scheller (BC Remagen RHL/1. BC Bischmisheim SAA); 
Mädchendoppel
1. Lena Germann & Kristina Moßmann (SV Fischbach/1. BCW Hütschenhausen RHP)
2. Christine Gao & Ann-Kathrin Hippchen (1. BC Bischmisheim SAA)
3. Mareike Merk & Kayleen Shi (Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Maike Gleber & Lea Schwarz (SV Fischbach RHP); 
Mixed
1. Jonas Kehl & Lena Germann (SV Fischbach RHP)
2. Huy Minh Nguyen & Kayleen Shi (Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Timm Gründer & Christine Gao (BC Remagen RHL/1. BC Bischmisheim SAA)
3. Jonas Scheller & Ann-Kathrin Hippchen (1. BC Bischmisheim SAA)
.   

        

U15: Im Vorjahr bei U13 zweimal vorn, nun bei U15 sogar dreimal -Chiara Marino 
Jungeneinzel   
1. Leander Adam (SV GutsMuths Jena THÜ)
2. Christian Dumler (Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Matti-Luka Bahro (Post SV Ludwigshafen RHP)
3. Florian Wohlgemuth (VSG 70 Bad Frankenhausen THÜ); 
Mädcheneinzel
1. Chiara Marino (Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Dan Phuong Nguyen (SV GutsMuths Jena THÜ)
3. Mareike Bittner (TV Hofheim HES)
3. Caroline Huang (Fun-Ball Dortelweil HES); 
Jungendoppel
1. Leander Adam & Florian Wohlgemuth (SV GutsMuths Jena/VSG 70 Bad Frankenhausen THÜ)
2. Vincent Arnu & Matti-Luka Bahro (SV Fischbach/Post SV Ludwigshafen RHP)
3. René Xu-Ran Fehrmann & Finn-Lukas Sartor (Fun-Ball Dortelweil HES/TuS Bad Marienberg RHL)
3. Christian Dumler & Benedikt Rivinius (Fun-Ball Dortelweil HES/1. BC Bischmisheim SAA); 
Mädchendoppel
1. Caroline Huang & Chiara Marino (Fun-Ball Dortelweil HES/Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Mareike Bittner & Alena Krax (TV Hofheim/1.BV Maintal HES)
3. Dan Phuong Nguyen & Tabea Tirschmann (SV GutsMuths Jena/TSV Meiningen THÜ)
3. Julia Bothe & Nathalie Nguyen (TV Hofheim/PSV GW Wiesbaden HES); 
Mixed
1. Matti-Luka Bahro & Chiara Marino (Post SV Ludwigshafen RHP)
2. Lars Rügheimer & Mareike Bittner (TV Hofheim HES)
3. Christian Dumler & Caroline Huang (Fun-Ball Dortelweil HES)
3. Leander Adam & Dan Phuong Nguyen (SV GutsMuths Jena THÜ) .

  

U13: Zwei Titel nahm Anosch Ali mit nach Unterliederbach in den Frankfurter Nordwesten  
Jungeneinzel   
1. Anosch Ali (TG Unterliederbach HES)
2. Nils Schmidt (TV Hofheim HES)
3. Jonathan Potthoff (FSV Trier Tarforst RHL)
3. Simon Krax (FSV Trier Tarforst RHL); 
Mädcheneinzel
1. Tabea Tirschmann (TSV Meiningen THÜ)
2. Sophia Schubert (1. Erfurter BV THÜ)
3. Lucie Wegener (PSV Saarbrücken SAA)
3. Lia Mosenhauer (TSV Vellmar HES); 
Jungendoppel
1. Anosch Ali & Simon Krax (TG Unterliederbach/1.BV Maintal HES)
2. Julian Eisenbach & Saurya Singh (TG Unterliederbach/TV Hofheim HES)
3. Edis Herrmann & Benjamin Lenz (BSG Neustadt/BV Kaiserslautern RHP)
3. Jonathan Potthoff & Nils Schönborn (FSV Trier Tarforst/BC Smash Betzdorf RHL); 
Mädchendoppel
1. Louisa Marburger & Lucie Wegener (VfR Baumolder RHP/PSV Saarbrücken SAA)
2. Sarah Bertuleit & Lia Mosenhauer (BC TuS Bad Marienberg RHL/TSV Vellmar HES)
3. Annika Dexling & Pia Wilbert (BCK Heimbach-Weis/BSC Güls RHL)
3. Lea Kämnitz & Michelle Vierig (SV GutsMuths Jena THÜ); 
Mixed
1. Jonathan Potthoff & Sophia Schubert (FSV Trier Tarforst RHL/1. Erfurter BV THÜ)
2. Simon Krax & Lia Mosenhauer (1.BV Maintal/TSV Vellmar HES)
3. Anosch Ali & Louisa Marburger (TG Unterliederbach HES/VfR Baumolder RHP)
3. Saurya Singh & Sarah Bertuleit (TV Hofheim HES/BC TuS Bad Marienberg RHL).
* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

25. SüdOstdeutsche Meisterschaften U19 / U17 / U15 / U13
16./17. Januar 2016 in 02826 Görlitz, Berufsschulzentrum, Carl-von-Ossietzky-Str. 13–16. Ausrichter: 1. BV Görlitz (LV SAC). Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de. Zur Ausrichterwebsite.
Zu den Ergebnissen bei Kroton: Zu den Turniertableaus - zu den Tagesergebnissen.

      

Sieger und Platzierte:

                     

U19: A-A-A-Annabella...
Herreneinzel
1. Noah Gnalian (TuS Geretsried BAY)
2. Jonas Grün (TV 1884 Marktheidenfeld BAY)
3.* Pit Hofmann (TSV Niederwürschnitz SAC)
3.* Ludwig Bram (SG Gittersee SAC); 
Dameneinzel
1. Annabella Jäger (TSV 1906 Freystadt BAY)
2. Vanessa Seele (TSV 1906 Freystadt BAY)
3. Madita Sickinger (BC Offenburg BAW)
3. Laura Adam (SG Robur Zittau SAC);
Herrendoppel
1. Noah Gnalian & Patrick Scheiel (TuS Geretsried/TSV Neubiberg-Ottobrunn BAY)
2. Jonas Grün & Lukas Rupp (TV Marktheidenfeld/TSV Ansbach BAY)
3. Ludwig Bram & Nils Vietze (SG Gittersee/Radebeuler BV SAC)
3. Simon Discher & Pit Hofmann (BC Offenburg BAW/TSV Niederwürschnitz SAC); 
Damendoppel
1. Annabella Jäger & Vanessa Seele (TSV Freystadt BAY)
2. Laura Adam & Madita Sickinger (Robur Zittau SAC/BC Offenburg BAW)
3. Annika Hofmann & Jana Wiedemann (TSV Niederwürschnitz SAC/Fortuna Schwetzingen BAW)
3. Judith Räder & Johanna Schmitt (TSV Niederwürschnitz/TSV Dresden SAC);
Mixed
1. Alexander Niesner & Annabella Jäger (TSV Neubiberg-Ottobrunn/TSV Freystadt BAY)
2. Pit Hofmann & Laura Adam (TSV Niederwürschnitz/Robur Zittau SAC)
3. Noah Gnalian & Vanessa Seele (TuS Geretsried/TSV Freystadt BAY)
3. Lukas Rupp & Janina Feibicke (TSV Ansbach/SV Lohhof BAY).

      

U17: Alle Titel gingen nach Bayern   
Jungeneinzel
1. Julian Edhofer (TSV Neubiberg/Ottobrunn BAY)
2. Niclas Kirchgeßner (BSV Eggenstein-Leopoldshafen BAW)
3. Samuel Gnalian (TuS Geretsried BAY)
3. Andreas Bittner (TV Dillingen BAY); 
Mädcheneinzel
1. Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried BAY)
2. Indira Dickhäuser (VfB Friedrichshafen BAW)
3. Monika Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg München BAY)
3. Michelle Deschle (TuS Geretsried BAY); 
Jungendoppel
1. Kevin Feibicke & Alexander Niesner (SV Lohhof/TSV Neubiberg-Ottobrunn BAY)
2. Samuel Gnalian & Steffen Grün (TuS Geretsried/TV Marktheidenfeld BAY)
3. Andreas Bittner & Tim Cramer (TV Dillingen BAY)
3. Florian Ihm & Daniel Vonmetz (TSV Niederwürschnitz SAC/SV Primisweiler BAY); 
Mädchendoppel
1. Nicola Oltersdorff & Monika Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY)
2. Anna Blomeyer & Michelle Deschle (Post SV Landshut/TuS Geretsried BAY)
3. Indira Dickhäuser & Marcia Mottarelli (VfB Friedrichshafen/TSG Schopfheim BAY)
3. Ann-Kathrin Spöri & Laura Stoll (TuS Geretsried BAY/TSF Gschwend BAW); 
Mixed
1. Samuel Gnalian & Monika Weigert (TuS Geretsried/TSV Neuhausen BAY)
2. Julian Edhofer & Michelle Deschle (TSV Neubiberg/TuS Geretsried BAY)
3. Steffen Grün & Nicola Oltersdorff (TV Marktheidenfeld/TSV Neuhausen BAY)
3. Kevin Feibicke & Jennifer Löwenstein (SV Lohhof BAY/SG Schorndorf BAW)
.   

        

U15: Jonas Braun aus München verspricht viel    
Jungeneinzel   
1. Jonas Braun (TSV Neuhausen-Nymphenburg München BAY)
2. David Persin (ASV Niederndorf BAY)
3. Orlando Peeters (PTSV Konstanz BAW)
3. Fabian Kipke (TSV Racket Center Nußloch BAW); 
Mädcheneinzel
1. Xenia Kölmel (BV Rastatt BAW)
2. Laura Stoll (TSF Gschwend BAW)
3. Christina Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg München BAY)
3. Lea Hess (VfB Friedrichshafen BAW); 
Jungendoppel
1. Jonas Braun & Joshua Redelbach (TSV Neuhausen/TV Marktheidenfeld BAY)
2. David Persin & Pascal Scheiel (ASV Niederndorf/TSV Neubiberg BAY)
3. Kevin Goltzsche & Gautam Ramasamy (Radebeuler BV/TSV Dresden SAC)
3. Fabian Kipke & Janis Machauer (TSV Racket Center Nußloch/BSC Waghäusel BAW); 
Mädchendoppel
1. Lea Hess & Xenia Kölmel (VfB Friedrichshafen/BV Rastatt BAW)
2. Sarah Molodet & Friederike Rudert (TSV Neubiberg/ASV Möhrendorf 1947 BAY)
3. Sabine Hartmann & Lara Suffel (TV 1862 Unterdürrbach/TV Großwallstadt BAY)
3. Franziska Peer & Christina Weigert (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY); 
Mixed
1. Jonas Braun & Ann-Kathrin Spöri (TSV Neuhausen/TuS Geretsried BAY)
2. Orlando Peeters & Lea Hess (PTSV Konstanz/VfB Friedrichshafen BAW)
3. Pascal Scheiel & Christina Weigert (TSV Neubiberg/TSV Neuhausen BAY)
3. Janis Machauer & Xenia Kölmel (BSC Waghäusel/BV Rastatt BAW).

  

U13: Der TSV Neubiberg konnte sich über drei Siege seines Nachwuchstalents Ming-Zhe Maurer freuen    
Jungeneinzel   
1. Kilian Ming-Zhe Maurer (TSV Neubiberg/Ottobrunn BAY)
2. Jonas Lorenz (BC Stollberg-Niederdorf SAC)
3. Jonathan Suprijadi (SG Schorndorf BAW)
3. Toni Matthes (TSV Niederwürschnitz SAC); 
Mädcheneinzel
1. Ramona Zimmermann (TV Rottenburg BAW)
2. Shiva Dittmar (VfL Sindelfingen BAW)
3. Sandora Kim Göhlich (TSG Tübingen BAW)
3. Ronja Hamm (TSV Haunstetten); 
Jungendoppel
1. Julian Blaumoser & Kilian Ming-Zhe Maurer (TSV Neubiberg-Ottobrunn BAY)
2. Jonas Lorenz & Toni Matthes (BC Stollberg-Niederdorf/TSV Niederwürschnitz SAC)
3. Lennart Luntz & Thilo Sendler (TSG Dossenheim/BC Spöck BAW)
3. Patrick Leonhard & Rouven Wulandoko (TV Rehau 1884/TSV 1846 Nürnberg BAY); 
Mädchendoppel
1. Iva Andreeva & Ramona Zimmermann (VfL Herrenberg/TV Rottenburg BAW)
2. Lilli Cramer & Ronja Hamm (TV Dillingen/TSV Haunstetten BAY)
3. Tanja Preller & Katharina Rudert (TSV Lauf/ASV Möhrendorf BAY)
3. Shiva Dittmar & Sandora Kim Göhlich (VfL Sindelfingen/TSG Tübingen BAW); 
Mixed
1. Kilian Ming-Zhe Maurer & Ronja Hamm (TSV Neubiberg/TSV Haunstetten BAY)
2. Lukas Bihler & Ramona Zimmermann (PSV Reutlingen/TV Rottenburg BAW)
3. Toni Matthes & Lilly Klügel (TSV Niederwürschnitz SAC)
3. Lennart Luntz & Alina Erben (TSG Dossenheim BAW).

* Der jeweils erstgenannte Dritte hat im Halbfinale immer gegen den späteren Sieger verloren.

Wie im Vorjahr werden die Westdeutschen Nachwuchsmeisterschaften von der Spvgg. Sterkrade-Nord in Oberhausen-Osterfeld ausgerichtet.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.