Weltmeisterschaften im Herreneinzel

Zur Titelseite WM - Statistik 

Die besten acht - Ergebnisse 1977 bis 2007

 

Zur statistischen Auswertung

Flemming Delfs (Dänemark). Foto: Louis Ross

1. WM - 1977 Malmö   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Thomas Kihlström

 

 

 

 Kihlström (SWE) 

 

Elo Hansen (DEN)

 

 

 

 

Pri 

Svend Pri (DEN)

 

 

 

Pri 

 

Hadiyanto (INA)

 

 

 

 

Flemming Delfs

Prakash Pakukone (IND)

 

 

 

Sumirat

 

Ile Sumirat (INA)

 

 

 

 

Delfs 

Sture Johnson (SWE)

 

 

 

Delfs 

 

Flemming Delfs (DEN)

 

 

             

Rudy Hartono (Indonesien). Foto: Louis Ross

2. WM - 1980 Jakarta   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Prakash Padukone (IND)

 

 

 

 Hadiyanto 

 

Hadiyanto (INA)

 

 

 

 

Hartono 

Rudy Hartono (INA)

 

 

 

Hartono 

 

Ray Stevens (ENG)

 

 

 

 

Rudy Hartono

Lius Pongoh (INA)

 

 

 

Pongoh

 

Morten Frost (DEN)

 

 

 

 

Liem 

Masao Tsuchida (JPN)

 

 

 

Liem 

 

Liem Swie King (INA)

 

 

             

Icuk Sugiarto (Indonesien). Foto: Knupp

3. WM - 1983 Kopenhagen   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Morten Frost (DEN)

 

 

 

 Sugiarto 

 

Icuk Sugiarto (INA)

 

 

 

 

Sugiarto 

Luan Jin (CHN)

 

 

 

Padukone (IND) 

 

Prakash Padukone

 

 

 

 

Icuk Sugiarto

Chen Changjie (CHN)

 

15:8 12:15 17:16 

 

Liem

 

Liem Swie King (INA)

 

 

 

 

Liem 

Jens Peter Nierhoff (DEN)

 

 

 

Han Jian 

 

Han Jian (CHN)

 

 

             

Han Jian (China). Foto: Louis Ross

4. WM - 1985 Calgary   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Ding Qiqing (CHN)

 

 

 

Nierhoff (DEN) 

 

Jens-Peter Nierhoff

 

 

 

 

Han Jian 

Han Jian (CHN)

 

 

 

Han Jian 

 

Torben Carlsen (DEN)

 

 

 

 

Han Jian

Icuk Sugiarto (INA)

 

 

 

Yang Yang

 

Yang Yang (CHN)

 

 

 

 

Frost 

Prakash Padukone (IND)

 

 

 

Frost 

 

Morten Frost (DEN)

 

 

             

Yang Yang (China). Foto: Louis Ross

5. WM - 1987 Peking    

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Morten Frost (DEN)

 

 

 

 Frost 

 

Rashid Sidek (MAS)

 

 

 

 

Frost

Zhao Jianhua (CHN)

 

 

 

Zhao 

 

Zhang Qingwu (CHN)

 

 

 

 

Yang Yang

Ib Frederiksen (DEN)

 

 

 

Yang

 

Yang Yang (CHN)

 

 

 

 

Yang

Xiong Guobao (CHN)

 

 

 

Sugiarto 

 

Icuk Sugiarto (INA)

 

 

             

6. WM - 1989 Jakarta   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Yang Yang (CHN)

 

 

 

 Yang 

 

Poul-Erik Hoyer Larsen (DEN)

 

 

 

 

Yang 

Icuk Sugiarto (INA)

 

 

 

Sugiarto 

 

Zhao Jianhua (CHN)

 

 

 

 

Yang Yang

Eddy Kurniawan (INA)

 

 

 

Kurniawan

 

Xiong Guobao (CHN)

 

 

 

 

Wiranata 

Hermawan Susanto (INA)

 

 

 

Wiranata 

 

Ardy B. Wirnata (INA)

 

 

             

Zhao Jianhua (China). Foto: Ulrich Reddig

7. WM - 1991 Kopenhagen   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Ardy B. Wiranata (INA)

 

 

 

 Wiranata 

 

Andrei Antropov (URS)

 

 

 

 

Zhao 

ZHAO Jianhua (CHN)

 

 

 

Zhao 

 

Thomas Stuer-Lauridsen (DEN)

 

 

 

 

Zhao Jianhua

Joko Suprianto (INA)

 

 

 

Liu

 

LIU Jun (CHN)

 

 

 

 

Kusuma 

Alan Budi Kusuma (INA)

 

 

 

Kusuma 

 

WU Wenkai (CHN)

 

 

             

Joko Suprianto.

8. WM - 1993 Birmingham   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Jens Olsson (SWE)

 

 

 

 Susanto 

 

Hermawan Susanto (INA)

 

 

 

 

Susanto 

Thomas Stuer-Lauridsen (DEN)

 

 

 

Stuer 

 

Alan Budi Kusuma (INA)

 

 

 

 

Joko Suprianto

Fung Permadi (INA)

 

 

 

Wiranata

 

Ardy B. Wiranata (INA)

 

 

 

 

Suprianto 

WU Wenkai (CHN)

 

 

 

Suprianto 

 

Joko Suprianto (INA)

 

 

             

Heryanto Arbi. Foto: Martin Knupp

9. WM - 1995 Lausanne   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Heryanto Arbi (INA)

 

 

 

 Arbi 

 

Joko Suprianto (INA)

 

 

 

 

Arbi 

Poul-Erik Hoyer Larsen (DEN)

 

 

 

Hoyer 

 

Hermawan Susanto (INA)

 

 

 

 

Heryanto Arbi

PARK Sung Woo (KOR)

 

 

 

Park

 

Alan Budi Kusuma (INA)

 

 

 

 

Park 

Thomas Stuer-Lauridsen (DEN)

 

 

 

Stuer 

 

Rashid Sidek (MAS)

 

 

             

Peter Rasmussen.

10.WM 1997 Glasgow   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Thomas Stuer-Lauridsen (DEN)

 

 

 

 Arbi 

 

Heryanto Arbi (INA)

 

 

 

 

Rasmussen 

Peter Rasmussen (DEN)

 

 

 

Rasmussen 

 

PARK Sung Woo (KOR)

 

 

 

 

Peter Rasmussen

Peter Gade (DEN)

 

 

 

Sun

 

SUN Jun (CHN)

 

 

 

 

Sun Jun 

Joko Suprianto (INA)

 

 

 

Hoyer 

 

Poul-Erik Hoyer Larsen (DEN)

 

 

             

Sun Jun.

11. WM - 1999 Kopenhagen   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Peter Gade (DEN)

 

 

 

 Gade 

 

Peter Rasmussen (DEN)

 

 

 

 

Permadi

Kenneth Jonassen (DEN)

 

11 1:15 15:14 

 

Permadi 

 

Fung Permadi (TPE)

 

 

 

 

Sun Jun

Hendrawan (INA)

 

 

 

Hoyer

 

Poul-Erik Hoyer Larsen (DEN)

 

 

 

 

Sun 

Thomas Stuer-Lauridsen (DEN)

 

 

 

Sun 

 

SUN Jun (CHN)

 

 

             

Hendrawan. Foto: Zai Halim

12. WM - 2001 Sevilla   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

Hendrawan (INA)

 

 

 

 Hendrawan 

 

XIA Xuanze (CHN)

 

 

 

 

Hendrawan 

Taufik Hidayat (INA)

 

 

 

Hidayat 

 

LEE Hyun-Il (KOR)

 

 

 

 

Hendrawan

Pulella Gopichand (IND)

 

 

 

Chen Hong

 

CHEN Hong (CHN)

 

 

 

 

Gade 

Agus Hariyanto (HKG)

 

 

 

Gade 

 

Peter Gade (DEN)

 

 

             

Xia Xuanze (China). Foto: Knupp

13. WM - 2003 Birmingham   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

CHEN Hong (CHN)

 

 

 

Shon 

 

SHON Seung-Mo (KOR)

 

 

 

 

Wong 

WONG Choong Hann

 

 

 

Wong (MAS)

 

Sony Dwi Kuncoro (INA)

 

 

 

 

Xia Xuanze

Roslin Hashim (MAS)

 

 

 

Bao

 

BAO Chunlai (CHN)

 

 

 

 

Xia 

XIA Xuanze (CHN)

 

 

 

Xia  

 

Kenneth Jonassen(DEN)

 

 

             

Taufik Hidayat (Indonesien). Foto: Edwin Leung

14. WM - 2005 Anaheim   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

LIN Dan (CHN)

 

 

 

Lin Dan 

 

LEE Hyun-Il (KOR)

 

 

 

 

Lin Dan 

Peter Gade (DEN)

 

 

 

Gade 

 

CHEN Hong (CHN)

 

 

 

 

Taufik Hidayat

LEE Chong Wei (MAS)

 

 

 

Lee C W

 

BAO Chunlai (CHN)

 

 

 

 

Hidayat 

Taufik Hidayat (INA)

 

 

 

Hidayat 

 

Kenneth Jonassen(DEN)

 

 

             

Lin Dan (China). Foto: Michael Dickhäuser

15. WM - 2006 Madrid   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

LEE Chong Wei (MAS)

 

 

 

 Bao 

 

BAO Chunlai (CHN)

 

 

 

 

Bao 

CHEN Jin (CHN)

 

 

 

Lee 

 

LEE Hyun-Il (KOR)

 

 

 

 

Lin Dan

CHEN Hong (CHN)

 

 

 

Chen

 

Peter Gade (DEN)

 

 

 

 

Lin 

Hafiz Hashim (MAS)

 

 

 

Lin 

 

LIN Dan (CHN)

 

 

             

16. WM - 2007 Kuala Lumpur   

 

Viertelfinals

Halbfinals

Endspiel

LIN Dan (CHN)

 

 

 

 Lin 

 

Anup Sridhar (IND)

 

 

 

 

Lin 

BAO Chunlai (CHN)

 

 

 

Bao 

 

Kenneth Jonassen(DEN)

 

 

 

 

Lin Dan

CHEN Yu (CHN)

 

 

 

Chen

 

Ronald Susilo (SIN)

 

 

 

 

Kuncoro 

Peter Gade (DEN)

 

 

 

Kuncoro 

 

Sony Dwi Kuncoro (INA)

 

 

             


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.