Gruppenmeisterschaften 2016 Altersklassen O35 bis O75

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft O35 - O75. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Bayerische Meisterschaften).
Die Deutsche Meisterschaft O35-75 findet 2016 vom 6. bis 8. Mai statt.

29. Norddeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2016

8. bis 10. April 2016 in Luckau. Halle 1: Sporthalle Gymnasium Grüner Weg; Halle 2: Sporthalle Gesamtschule, An der Schanze 44. Ausrichter: BC 58 Luckau (LV BBB). Referees: Sabine Schmidt und Dieter Lehmann. Zur Ausschreibung bei gruppe-nord.net. Zum Ausrichterverein bei Facebook.
Zur Übersicht der Ergebnistableaus bei Kroton.

              

Gastgeber war der BC Luckau, der 2009 die Meisterschaft schon einmal ausgerichtet hatte

               

Sieger und Zweitplatzierte:
O35
HE: 1. Sebastian Schulz, 2. Andreas Bernwald;
DE: 1. Beke Recht, 2. Tanja Bischoff;
HD: 1. Andreas Bernwald & Volkmar Kehrberg, 2. Bastian Grunwald & Sebastian Schulz;
DD: 1. Tiina Kähler & Beke Recht, 2. Kirsten Haubold & Tanja Meier;
MX: 1. Stephan Burmeister & Tiina Kähler, 2. Tim Dechow & Mirella Engelhardt.
O40
HE: 1. Alexander Schulz, 2. Stephan Burmeister;
DE: 1. Katrin Hockemeyer, 2. Catrin Paulsen;
HD: 1. Andreas Schlüter & Björn Schneider, 2. Uwe Schabla & Alexander Schulz;
DD: 1. Catrin Paulsen & Petra Schlüter, 2. Carmen Pigola & Heike Scheler;
MX: 1. Björn Schneider & Catrin Paulsen, 2. Andreas Schlüter & Petra Schlüter.
O45
HE: 1. Robert Neumann, 2. Oliver Jakob;
DE: 1. Mirella Engelhardt, 2. Heike Stock;
HD: 1. Oliver Jakob & Robert Neumann, 2. Ronald Glaschke & Frank Schröder;
DD: 1. Sonja Grünewald & Meike Mählhop, 2. Petra Finger & Michaela Meyer;
MX: 1. Ronald Glaschke & Sonja Grünewald, 2. André Wiechmann & Carmen Pigola.
O50
HE: 1. Andreas Jende, 2. Uwe Pawellek;
DE: 1. Frauke Schmidt, 2. Katrin Richter;
HD: 1. Thomas Bunn & Michael Schneider, 2. Steffen Langkabel & René Münster;
DD: 1. Katrin Richter & Frauke Schmidt, 2. Claudia Cobus & Ute Heuse;
MX: 1. Thomas Bunn & Heike Bunn, 2. Michael Meitz & Ute Kühn.

O55
HE: 1. Michael Schneider, 2. Thomas Ufferhusloh;
DE: 1. Hildegard O'Neill, 2. Heike Bunn;
HD: 1. Ralf Salomon & Thomas Ufferhusloh, 2. Friedrich Mick & Jörg Treuke;
DD: 1. Gudrun Josupeit & Helga Kaack, 2. Renate Bollin & Sabine Brunotte;
MX: 1. Detlef Buchholz & Edeltraud Schmidt, 2. Bernhard Schoof & Sabine Brunotte.
O60
HE: 1. René Petche, 2. Walter Beißner;
DE: 1. Edeltraud Schmidt, 2. Karin Sennewald;
HD: 1. René Petche & Helmut Walther, 2. Walter Beißner & Walter Westermann;
DD: 1. Edeltraud Schmidt & Karin Sennewald, 2. Ilona Frahm & Heidrun Hauser;
MX: 1. Adam Kulinski & Marzenna Kulinski, 2. Walter Beißner & Angelika Peddinghaus.

O65
HE: 1. Erik Jelby, 2. Hans-Jürgen Jähnke;
DE: 1. Renate Knötzsch, 2. Ilona Frahm;
HD: 1. Lothar Bollin & Bernd Ulrich Brüsewitz, 2. Peter Brakhage & Helmut Huch;
DD: 1. Renate Hoppe & Christel Klaar, 2. Rita Gerst & Renate Knötzsch;
MX: -.
O70
HE: 1. Hans Schumacher, 2. Helmut Wiegand;
HD: 1. Peter Gerth & Hans Schumacher, 2. Dietmar Unser & Helmut Wiegand;
MX: 1. Hans Schumacher & Renate Gabriel, 2. Helmut Wiegand & Christel Klaar.
DE/DD: -.
O75
HE: 1. Gerhard Grönboldt, 2. Udo Olsen.

Westdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2016

8. bis 10. April 2016 in 33415 Verl, Sporthallen am Schulzentrum, St.-Anna-Str. 28. Ausrichter: TV Verl. Referee: Werner Lammerich. Zur Website des Ausrichters. Zur Veranstaltungsseite auf badminton-nrw.de mit allen Infos. Zur Übersicht der Ergebnistableaus bei Kroton.

       

Der TV Witzhelden war beim TV Verl  in der Westfälischen Bucht der erfolgreichste Verein

                 

Sieger und Zweitplatzierte:
O35
HE: 1. Thorsten Kunkel (TV Datteln), 2. Sven Landwehr (RW Wesel);
DE: 1. Miriam Mantell (BC Hohenlimburg), 2. Diane Lakermann (RW Wesel);
HD: 1. Thorsten Hukriede & Hendrik Westermeyer (RW Wesel/BC Hohenlimburg),
      2. Thorsten Kunkel & Andreas Lindner (TV Datteln/Bottroper BG);
DD: 1. Diane Lakermann & Miriam Mantell (RW Wesel/BC Hohenlimburg),
      2. Stefanie Menne & Karin Schiermeier (TuS Bad Driburg/Phönix Hövelhof);
MX: 1. Hendrik Westermeyer & Michaela Peiffer (BC Hohenlimburg/1.BV Mülheim),
      2. Andreas Lindner & Manuela Nowak (Bottroper BG/SC Münster 08).
O40
HE: 1. Michael Kleibert (Pulheimer SC), 2. Jürgen Arnold (DJK Teutonia St. Tönis);
DE: 1. Reni Hasan (1.BC Beuel), 2. Sigrid Kücken (TSC Euskirchen);
HD: 1. André Bertko & Frank Heuwing (RW Wesel),
      2. Holger Hasse & Holger Kampen (BC Heiligenhaus);
DD: 1. Andrea Findhammer & Silke Liedlbauer (TuSpo 98 Huckingen),
      2. Reni Hasan & Simone Weisbarth (1.BC Beuel/Pulheimer SC);
MX: 1. André Bertko & Simone Weisbarth (RW Wesel/Pulheimer SC),
      2. Rajko Kleine & Stephanie Ruberg (RW Wesel).
O45
HE: 1. Ulric Wörster (1. BC Beuel), 2. Christian Bauer (VfB GW Mülheim);
DE: 1. Judith Bienen (Cronenberger BC), 2. Andrea Hemmer (TV Witzhelden);
HD: 1. Jens Carstensen & Sven Landwehr (TV Emsdetten/RW Wesel),
      2. Thomas Bölke & Frank Hochstrate (Union Lüdinghausen/RW Wesel);
DD: 1. Charlotte Bucksteegen & Anja Schwarze (VfB GW Mülheim/TV Blomberg),
      2. Cornelia Ern-Joachim & Susanne Flür (STC BW Solingen/RW Wesel);
MX: 1. Marcus Saß & Andrea Hemmer (TV Witzhelden),
      2. Helmut Wieneke & Kerstin Wenk (BC 64 Steinheim/STC BW Solingen).
O50
HE: 1. Jürgen Schmitz-Foster (1.BC Beuel), 2. Hans-Jürgen Herbst (BC SW Düsseldorf);
DE: 1. Charlotte Bucksteegen (VfB GW Mülheim), 2. Annette Steger (TV "Hoffnung" Littfeld)
HD: 1. Björn Janson & Jürgen Schmitz-Foster (BC Lünen/1.BC Beuel),
      2. Andreas Altenbeck & Thomas Rex (TV Stoppenberg);
DD: 1. Susanne Oberem & Heike Stefan (1. BC Herten),
      2. Katrin Dültgen & Marianne Küller (DJK SG Solingen/TV Witzhelden);
MX: 1. Björn Janson & Heike Stefan (BC Lünen/1. BC Herten),
      2. Rolf Horbach & Bettina Horbach (TV "Hoffnung" Littfeld).
O55
HE: 1. Hans-Georg Fischedick (TV Verl), 2. Kurt Wolff (KTSV Preußen Krefeld);
DE: 1. Regina Sommer (Telekom Post-SV Bielefeld), 2. Maria Sudhölter (TuS Dornberg);
HD: 1. Miles Eggers & Hans-Georg Fischedick (BSV Gelsenkirchen/TV Verl),
      2. Horst Fiebrandt & Michael Fischer (SV Bergfried Leverkusen/TV Witzhelden);
DD: 1. Marion Henke & Brigitte Holtmann (1. SC Bad Oeynhausen),
      2. Heide Graef & Maria Sudhölter (TV Werther 04/TuS Dornberg);
MX: 1. Miles Eggers & Heidi Bender (BSV Gelsenkirchen/Pulheimer SC),
      2. Ulrich Handschuhmacher & Brigitte Holtmann (TV Witzhelden/1. SC Bad Oeynhausen).
O60
HE: 1. Miles Eggers (BSV Gelsenkirchen), 2. Michael Budczinski (KTSV Preußen Krefeld);
DE: 1. Heide Graef (TV Werther 04), 2. Bärbel Böhmer (PSV Gelsenkirchen-Buer);
HD: 1. Michael Budczinski & Ulrich Handschuhmacher (KTSV Preußen Krefeld/TV Witzhelden);
      2. Günther Joppien & Manfred Rössler (FC Langenfeld);
DD: 1. Marie-Luise Schulta-Jansen & Eva-Maria Zwiebler (1.BC-TuB Bocholt/1.BC Beuel)
      2. Jutta Bartmann & Bärbel Böhmer (BC SW Köln/PSV Gelsenkirchen-Buer);
MX: 1. Michael Budczinski & Marion Henke (KTSV Preußen Krefeld/1.SC Bad Oeynhausen)
      2. Manfred Rössler & Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld/1.BC-TuB Bocholt).
O65
HE: 1. Gregor Bartmann (BC SW Köln), 2. Eckhard Peschel (DSC Kaiserberg);
HD: 1. Claus-Peter Lienig & Günter Prenzel (TV Witzhelden),
      2. Gregor Bartmann & Gerhard Michaelis (BC SW Köln/TuS Eintracht Bielefeld);
MX: 1. Hans-Joachim Pothmann & Monika Regineri (TSV Marl-Hüls/SpVgg Langenhorst-Welbergen),
      2. Claus-Peter Lienig & Renate Duderstadt (TV Witzhelden/Post SV Velbert);
DE/DD: -. 
O70
HE: 1. Peter Honnen (TV Witzhelden), 2. Michael Oversberg (1. BC Düren);
DE: Elke Krengel (FC Junkersdorf);
HD: 1. Peter Honnen & Eberhard Niedrig (TV Witzhelden), 
      2. Michael Oversberg & Heinz Regineri (1. BC Düren/SpVgg. Langenhorst-Welbergen)
DD: Renate Duderstadt & Elke Krengel (Post SV Velbert/FC Junkersdorf);
MX: Michael Oversberg & Elke Krengel (1. BC Düren/FC Junkersdorf);
O75
HE: 1. Wilhelm Schmitz (TV Witzhelden), 2. Klaus Geminiani (TuS Scharnhorst;
HD: 1. Rudolf Bartelds & Klaus Geminiani (Tbd. Osterfeld/TuS Scharnhorst),
      2. Alan Barley & Wilhelm Schmitz (TV Rodenkirchen/TV Witzhelden);
MX: Kurt Jendroska & Gaby Struck (1.BSC Bottrop/Bottroper BG);
DE/DD: -.
Bei badminton-nrw.de gibt es Fotos von den Siegerehrungen
.

29. Südwestdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2016

Vom 8. bis 10. April 2016 in Sömmerda, Unstruthalle, Fichtestraße. Ausrichter: BSG Einheit Sömmerda und Thüringer Badminton-Verband. Referee: ?. Zur Ausschreibung bei dbv-mitte.de. Zur Ausrichterseite. Zur Ergebnisübersicht bei Kroton.

                  

Wird wieder Hessen der erfolgreichste Landesverband?    

       

Sieger und Zweitplatzierte:
O35
HE: 
O40
HE: 
O45
HE: 
O50
HE: 
O55
HE: 
O60
HE:
O60-65
DE:
O65
HE:
O70-75
DE: ;

O75
HE: .

25. SüdOstdeutsche Meisterschaften O35 bis O75 2016

12. bis 13. März 2015 in in Sindelfingen-Maichingen, Sporthalle Gymnasium Unterrieden, Rudolf-Harbig-Str. 40. Ausrichter: VfL Sindelfinden (LV BAW). Referee: Rüdiger Kirn. Zur Ausschreibung bei bvsachsen.de. Zur Website des Ausrichters.
Zur Übersicht der Ergebnistableaus bei Kroton.

       

Thomas Dittrich und Ye Wang gelangen in Sindelfingen dreifache Titelgewinne  

       

Sieger und Zweitplatzierte:

O35
HE: 1. Björn Wippich (SG Robur Zittau SAC), 2. Rene Marcus (SV Neuravensburg BAW);
DE: 1. Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen BAW), 2. Simone Galla (TSV Lauf BAY);
HD: 1. Martin Höppner & Björn Wippich (SG Gittersee/SG Robur Zittau SAC), 2. Stefan Grüble & Timo Sum (SV Spaichingen BAW);
DD: 1. Claudia Vogelgsang & Jessica Willems (VfB Friedrichshafen BAW/TSV Neuhausen BAY), 2. Simone Galla & Annette Grohmann (TSV Lauf BAY/SG Schorndorf BAW);
MX: 1. Konstantin Dubs & Jessica Willems (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY), 2. Björn Wippich & Candida Pretzsch (SG Robur Zittau/HSG DHfK Leipzig SAC).
O 40 
HE: 1. Jürgen Löhle (TB Emmendingen BAW), 2. Arthur Schacht (DJK SB Regensburg BAY);
DE: 1. Candida Pretzsch (HSG DHfK Leipzig SAC), 2. Melanie Lehmann (ARSV Katzwang BAY);
HD: 1. Arthur Schacht & Bernd Schwarz (DJK SB Regensburg/SG Post-Süd Regensburg BAY); 2. Axel Mock & Thorsten Tolkmitt (TSG Ehingen/TSG Söflingen BAW);
DD: 1. Daniela Frahm & Candida Pretzsch (TV Zizenhausen BAW/HSG DHfK Leipzig SAC), 2. Ulrike Schwarz & Petra Walther (SV Spaichingen/SG Schorndorf BAW);
MX: 1. Arthur Schacht & Silke Schneider (DJK SB Regensburg BAY/TSG Dossenheim BAW), 2. Christopher Galla & Annette Grohmann (TSV Lauf BAY/SG Schorndorf BAW). 
O45
HE: 1. Eric Patz (TSV Neuhausen-Nymphenburg BAY), 2. Andreas Hirschmann (DJK SB Regensburg BAY);
DE: 1. Susanne Höfle (SV Lohhof BAY), 2. Tanja Eberl (TSV Neubiberg-Ottobrunn BAY);
HD: 1. Ralph Hamm & Jochen Zepmeisel (TSV Haunstetten/TuS Prien BAY), 2. Felix Oehmig & Sven Weise (BSV Markranstädt SAC);
DD: 1. Kathrin Tröger & Marika Wippich (SG Robur Zittau SAC), 2. Anja Dietz & Edeltraud Vonmetz (TSV Lauf BAY/SV Neuravensburg BAW);
MX: 1. Eric Patz & Edeltraud Vonmetz (TSV Neuhausen BAY/SV Neuravensburg BAW), 2. Sven Weise & Marika Wippich (BSV Markranstädt/SG Robur Zittau SAC); 
O50
HE: 1. Thomas Dittrich (TSV Diedorf BAY), 2. Rolf Hartbrich (TSV Künzelsau BAW);
DE: 1. Ye Wang (BV Rastatt BAW), 2. Marion Grimm (BV Rastatt BAW);
HD: 1. Thomas Dittrich & Holger Wippich (TSV Diedorf BAY/SG Robur Zittau SAC), 2. Jörg Schindler & Uwe Schnabel (Radebeuler BV/SG Gittersee SAC);
DD: 1. Marion Grimm & Ye Wang (BV Rastatt BAW), 2. Astrid Binnemann & Ina Ulrich (HSG DHfK Leipzig SAC);
MX: 1. Thomas Dittrich & Ye Wang (TSV Diedorf BAY/BV Rastatt BAW), 2. Rolf Hartbrich & Marion Grimm (TSV Künzelsau/BV Rastatt BAW). 
O55
HE: 1. Rolf Rüsseler (SG Siemens Erlangen BAY), 2. Frank Dietel (TSV BW Röhrsdorf SAC);
DE: 1. Ina Ulrich (HSG DHfK Leipzig SAC), 2. Hannelore Mader (TSV Diedorf BAY);
HD: 1. Dieter Frick & Rolf Rüsseler (SG Post-Süd Regensburg/SG Siemens Erlangen BAY), 2. Johann Molodet & Rudolf Reiser (TSV Neubiberg-Ottobrunn/TSV Nürnberg BAY);
DD: 1. Inge Friedl & Angelika Niesner (1. BC Pfaffenhofen-Scheyern/FT München-Blumenau BAY), 2. Ruth Ehrler & Hannelore Mader (TV Immenstadt/TSV Diedorf BAY);
MX: 1. Andreas Benz & Elke Rost (Radebeuler BV/TSV Niederwürschnitz SAC), 2. Rudolf Reiser & Hedwig Herzog (TSV Nürnberg BAY). 
O60
HE: 1. Fritz Schlund (TuS Prien BAY), 2. Robert Ziller (TSG Söflingen BAW);
DE: 1. Christa Zimmermann (SG Schorndorf BAW), 2. Ute Petermann (TV Heidelberg BAW);
HD: 1. Bernd Behrens & Fritz Schlund (SG Gittersee SAC/TuS Prien BAY), 2. Dietmar Hechler & Robert Ziller (VfL Herrenberg/TSG Söflingen BAW);
MX: 1. Bernd Behrens & Jutta Behrens (SG Gittersee SAC), 2. Robert Ziller & Christa Zimmermann (TSG Söflingen/SG Schorndorf BAW).
O60+O65
DD: 1. Violetta Starcz & Christa Zimmermann (Neckarsulmer SU/SG Schorndorf BAW), 2. Ute Petermann & Brunhilde Völmeke-Keller (TV Heidelberg BAW). 
O65
HE: 1. Michael Böhme (SG Robur Zittau SAC), 2. Manfred Hornung (BV Rastatt BAW);
DE: 1. Gabriele Berge (HSG TH Leipzig SAC), 2. Brunhilde Völmeke-Keller (TV Heidelberg BAW);
HD: 1. Kurt Ehrler & Siegfried Pietsch (BC Offenburg BAW/TV Erlangen BAY), 2. Michael Böhme & Joachim Kneißner (SG Robur Zittau/TSV Großschönau SAC);
MX: 1. Michael Böhme & Gabriele Berge (SG Robur Zittau/HSG TH Leipzig SAC), 2. Peter Berger & Gisela Dörfel (1. BV Görlitz/VSG Westsachsen Fraureuth SAC).
O70
HE: 1. Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig SAC), 2. Fritz Popp (HSG DHfK Leipzig SAC);
HD: 1. Gerd Pigola & Fritz Popp (HSG DHfK Leipzig SAC), 2. Matthias Kiefer & Wolfram Schatz (BSV Markranstädt/WSG Probstheida SAC);
O70+O75
DE: 1. Carmen Rabe (WSG Probstheida SAC), 2. Christa Schendel (SG Meerane SAC);
DD: 1. Isolde Gassner & Carmen Rabe (SV Fellbach BAW/WSG Probstheida SAC), 2. Brigitte Kuschmann & Christa Schendel (Meißner SV/SG Meerane SAC);
MX: 1. Matthias Kiefer & Brigitte Kuschmann (BSV Markranstädt/Meißner SV SAC), 2. Eberhard Rampl & Isolde Gassner (SV Fellbach BAW).
O75
HE: 1. Walter Kapferer (SG Meerane SAC), 2. Peter Uhlig (Radebeuler BV SAC);
HD: 1. Walter Kapferer & Peter Uhlig (SG Meerane/Radebeuler BV SAC), 2. Frank Geissler & Klaus Weiler (HSG DHfK Leipzig SAC/SV Salamander Kornwestheim BAW).
Ausrichter VfL Sindelfingen hat auf seiner Website eine Fotogalerie vorgesehen. Die Fotos stammen von Thomas Züfle.

Die Westdeutsche Meisterschaft richtet in diesem Jahr - wie schon 2014 - der TV Verl (Kreis Gütersloh) aus.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.