Fotocollage: @Horst Rosenstock

National

30. DM O35: Alle Sieger

badminton.de liefert eine Übersicht mit allen SiegerInnen der 30. Deutschen Meisterschaft der Altersklassen O35-O75 in Solingen. Heidi Bender (Pulheimer SC) gelang es, drei Titel in der Altersklasse O55 zu gewinnen. Das gleiche Kunststück gelang Marie-Luise Schulta-Jansen (1.BC/TuB Bocholt) in der Altersklasse O60. Ebenfalls drei Titel - allerdings in zwei verschiedenen Altersklassen - holten Thorsten Huckriede (BV RW Wesel) und Claudia Vogelgsang in der O35 bzw. O40.

Von Redaktion

 

O35:

HE: Hendrik Westermeyer (BC Hohenlimburg)
DE: Diane Lakermann (BV RW Wesel)
HD: Thorsten Huckriede/Hendrik Westermeyer (BV RW Wesel/BC Hohenlimburg)
DD: Diane Lakermann/Miriam Mantell (BV RW Wesel/BC Hohenlimburg)
MX: Felix Hoffmann/Claudia Vogelgsang (TSV Neubiberg-Ottobrunn/VfB Friedrichshafen)

O40:

HE: Thorsten Huckriede (BV RW Wesel)
DE: Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen)
HD: Marc Götze/Rolf Theisinger (1. BC Kassel/SG Dornheim)
DD: Claudia Vogelgsang/Simone Galla (VfB Friedrichshafen/TSV Lauf)
MX: Thorsten Huckriede/Michaela Huckriede (BV RW Wesel)

O45:

HE: Eric Patz (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
DE: Elke Cramer (TV Dillingen)
HD: Andre Wiechmann/Jochen Zepmeisel (Güstrower SC 09/TuS Prien)
DD: Michaela Huckriede/Stephanie Ruberg (BV RW Wesel)
MX: Eric Patz/Edeltraud Vonmetz (TSV Neuhausen-Nymphenburg/SV Neuravensburg)

O50:

HE: Uwe Pawellek (TuS Wettbergen)
DE: Tanja Eberl (TSV Neubiberg-Ottobrunn)
HD: Björn Janson/Helmut Wieneke (BC Hohenlimburg/BC 64 Steinheim)
DD: Gabriela Knauf/Katrin Timmermann (SV Kabelw.Oberspree)
MX: Holger Wippich/Tanja Eberl (SG Robur Zittau/TSV Neubiberg-Ottobrunn)

O55:

HE: Karsten Großgebauer (SG Feinmess Suhl)
DE: Heidi Bender (Pulheimer SC)
HD: Thomas Bunn/Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf)
DD: Heidi Bender/Maren Schröder (Pulheimer SC/BV Friedrichsdorf)
MX: Stefan Frey/Heidi Bender (TV Hechtsheim/Pulheimer SC)

O60:

HE: Rolf Rüsseler (SG Siemens Erlangen)
DE: Marie-Luise Schulta-Jansen (1.BC/TuB Bocholt)
HD: Dieter Frick/Rolf Rüsseler (SG Post/Süd Regensburg/SG Siemens Erlangen)
DD: Marie-Luise Schulta-Jansen/Eva-Maria Zwiebler (1.BC/TuB Bocholt/1. BC Beuel)
MX: Manfred Rössler/Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld/1.BC/TuB Bocholt)

O65:

HE: Hans-Joachim Pothmann (TSV Marl-Hüls)
DE: Gabriele Berge (HSG TH Leipzig)
HD: Gerhard Roch/Karl-Heinz Schaus (BSC Bad Dürkheim/TSV Eppstein)
DD: Brigitte Prax/Monika Regineri (SV Unkel 1910/SpVg Langenh.-Wbg.)
MX: Hans-Joachim Pothmann/Monika Regineri (TSV Marl-Hüls/SpVg Langenh.-Wbg.)

O70: 

HE: Gregor Bartmann (BC SW Köln)
DE: Renate Gabriel (1. Bremer BC)
HD: Gregor Bartmann/Gerhard Michaelis (BC SW Köln/TuS Eintracht Bielefeld)
DD: Renate Gabriel/Elvira Richter (1. Bremer BC/TV Bous)
MX: Helmut Wiegand/Christel Klaar (VSG Kugelberg/TSV Spandau 1860)

O75:

HE: Hans Schumacher (1. Bremer BC)
DE: Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde)
HD: Alfred Rumpler/Heinz Stohlmann (SSV Heiligenwald/TV Blomberg)
DD: Ursula Jurkschat/Susi Spiegel (TSV Schwarzenbek/Union Heyrothsberge)
MX: Walter Kapferer/Susi Spiegel (SG Meerane/Union Heyrothsberge)

Ausrichter DJK SG Solingen hat zahlreiche Fotos auf djk-solingen.de online gestellt.

Eine Foto-Übersicht mit den Medaillengewinnern aller Altersklassen gibt es hier.

Wir haben zudem einige Impressionen des Turniers auf unserer offiziellen Facebook-Seite veröffentlicht.

 

Weiterführende Links

Downloads

DM O35 O75 2017 Zeitraffer

Weitere Neuigkeiten