Samuel Hsiao vom 1. FC Langenfeld gewann das Einzel der U19 @Sven Heise

National

Ergebnisse der DM U15, U17 und U19

Im hessischen Bad Vilbel fanden am Wochenende die Deutschen Meisterschaften in den Altersklassen U15, U17 und U19 in der Sporthalle der Europäischen Schule RheinMain statt. Ausrichter war der SV Fun-Ball Dortelweil. Hier gibt es alle Ergebnisse.

Von Redaktion

 

Altersklasse U15

Drei Titel Leona Michalski - je zwei für Matthias Kicklitz und Aaron Sonnenschein

JE: Matthias Kicklitz (Horner TV) - Aaron Sonnenschein (BV Wesel RW) 21-16, 21-19
ME: Leona Michalski (PSV Gelsenkirchen-Buer) - Caroline Huang (Fun-Ball Dortelweil) 21-19, 21-17
JD: Matthias Kicklitz/Aaron Sonnenschein (Horner TV/BV Wesel RW) - Thies Huth/Marvin Schmidt (SG Pennigsehl/Liebenau) 21-13, 21-14
MD: Sarah-Katrin Bergedick/Leona Michalski (Gladbecker FC/ PSV Gelsenkirchen-Buer) - Mareike Bittner/Julia Bothe (TV Hofheim) 21-15, 21-15
MX: Aaron Sonnenschein/Leona Michalski (BV Wesel RW/PSV Gelsenkirchen-Buer) - Kian-Yu Oei/Thuc Phuong Nguyen (SV Berliner Brauereien/Horner TV) 21-16, 21-17

Alle Ergebnisse der Altersklasse U15 finden Sie hier.

Altersklasse U17

U15-Spieler Matthias Kicklitz siegt im Mixed - Lukas Resch und Emma Moszczynski mit je zwei Titeln

JE: Lukas Resch (1. BC Beuel) - Brian Holtschke (SG Empor Brandenburger Tor) 21-15, 21-13
ME: Ann-Kathrin Spöri (TuS Geretsried) - Miranda Wilson (SG Schorndorf) 21-19, 21-18
JD: Marvin Datko/Lukas Resch (1. BC Beuel) - Brian Holtschke/Malte Wagner (SG Empor Brandenburger Tor) 21-18, 21-18
MD: Maria Kuse/Emma Moszczynski (SV Lok Staßfurt/Horner TV) - Lena Fischer/Jule Petrikowski (BV Wesel RW/BC Phönix Hövelhof) 21-12, 21-18
MX: Matthias Kicklitz/Emma Moszczynski (Horner TV) - Marvin Datko/Jule Petrikowski (1. BC Beuel/BC Phönix Hövelhof) 21-18, 21-16

Alle Ergebnisse der Altersklasse U17 finden Sie hier.

Altersklasse U19

Nationalspielerin Yvonne Li dominiert nach Belieben

HE: Samuel Hsiao (FC Langenfeld) - Felix Hammes (SV Fischbach) 21-19, 21-17
DE: Yvonne Li (SCU Lüdinghausen 08) - Stine Küspert (Blau-Weiß Wittorf) 21-1, 21-7
HD: Hauke Graalmann/Jan Colin Völker (Horner TV/Blau-Weiß Wittorf) - Daniel Hess/Julian Voigt (1. BC Beuel/BC Hohenlimburg) 21-12, 14-21, 21-16
DD: Yvonne Li/Judith Petrikowski (SCU Lüdinghausen 08/BV RW Wesel) - Annika Schreiber/Miranda Wilson (BC Stollberg-Niederdorf/SG Schorndorf) 21-18, 21-12
MX: Daniel Hess/Yvonne Li (1. BC Beuel/SCU Lüdinghausen 08) - Julian Voigt/ Judith Petrikowski (BC Hohenlimburg/ BV RW Wesel) 29-30, 21-14, 21-18

Alle Ergebnisse der Altersklasse U19 finden Sie hier.

Weiterführende Links

Schlüsselwörter

Jugend

Weitere Neuigkeiten